Plugins - Yoast SEO - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (1323 entries)

en: %1$s Continue to %2$s%3$s
es_MX: %1$s Continuar a %2$s%3$s

en: %1$s Extensions
es_MX: %1$s Extensiones

en: %1$s Internal Linking Blocks
es_MX: Bloques de %1$s de enlazado interno

en: %1$s Recipe
es_MX: Receta de %1$s

en: %1$s Structured Data Blocks
es_MX: Bloques de Datos Estructurados %1$s

en: %1$s adds several columns to this page.
es_MX: %1$s añade varias columnas a esta página.

en: %1$s can integrate with third parties products. You can enable or disable these integrations below.
es_MX: %1$s puede integrarse con productos de terceros. Puedes activar o desactivar estas integraciones abajo.

en: %1$s cannot determine whether your site can be found by search engines
es_MX: %1$s no puede determinar si tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below. Clicking the question mark gives more information about the feature.
es_MX: %1$s viene con muchas características. Puedes habilitar / deshabilitar algunas de ellas aquí abajo. Haciendo click en el símbolo de interrogación te dará más información acerca de esa característica.

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
es_MX: %1$s viene con algunos muy potentes herramientas integradas:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
es_MX: %1$s detecta que está utilizando la versión %2$s de %3$s, por favor, actualice a la última versión para evitar problemas de compatibilidad.

en: %1$s does not seem to be a valid %2$s verification string. Please correct.
es_MX: %1$s no parece ser válido %2$s cadena de verificación. Por favor corrige.

en: %1$s extensions
es_MX: extensiones %1$s

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es_MX: %1$s ha detectado de forma automática si se necesita forzar la reescritura de los títulos de sus páginas. Si esto es erróneo y sabe lo que hace, puede cambiar este ajuste aquí.

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
es_MX: %1$s no es una opción válida para quien debería dársele acceso a %2$s los ajustes de WP SEO. El valor se reajustará al valor por defecto.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
es_MX: %1$s de las palabras contienen %2$smás %3$s sílabas%4$s, que es menor o igual que el máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
es_MX: %1$s de las palabras contienen %2$smás %3$s sílabas%4$s, que es más que el máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and it has determined that your site cannot be found by search engines. If this site is live or about to become live, this should be fixed.
es_MX: %1$s ofrece una comprobación gratuita de indexación para los usuarios de %2$s y ha determinado que tu sitio no puede ser encontrado por los motores de búsqueda. Si este sitio está en vivo o a punto de estarlo, esto debería ser corregido.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and right now it has trouble determining
    			whether search engines can find your site. This could have several (legitimate) reasons and
    			is not a problem in itself. If this is a live site, it is recommended that you figure out why
    			the %1$s check failed.
es_MX: %1$s ofrece un chequeo de indexación gratuito para los usuarios de %2$s y ahora mismo tiene problemas para determinar
    			si los motores de búsqueda pueden encontrar su sitio. Esto podría tener varias razones (legítimas) y
    			no es un problema en sí mismo. Si se trata de un sitio en vivo, se recomienda que averigüe por qué
    			la revisión de %1$s falló.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users, and it shows that your site can be found by search engines.
es_MX: %1$s ofrece un chequeo de indexación gratuito para los usuarios de %2$s, y muestra que su sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users. The request to %1$s to check whether your site can be found by search engines failed due to an error.
es_MX: %1$s ofrece una comprobación gratuita de indexabilidad para los usuarios de %2$s. La petición a %1$s para que compruebe si tu sitio pueden encontrarlo los motores de búsqueda falló debido a un error.

en: %1$s premium plugin updates work fine
es_MX: Las actualizaciones del plugin %1$s premium funcionan bien

en: %1$s premium plugins cannot update
es_MX: No se puede actualizar el plugin %1$s premium

en: %1$s recommendations for you
es_MX: 1% de recomendaciones para ti.

en: %1$s respects your privacy. Read our %2$sprivacy policy%3$s on how we handle your personal information.
es_MX: %1$s respeta su privacidad. Lea nuestr %2$spolítica de privacidad%3$s sobre cómo manejamos su información personal.

en: %1$s settings
es_MX: %1$s ajustes

en: %1$s to optimize your site even further
es_MX: %1$s para optimizar su sitio aún más

en: %1$s will check weekly if your site is still indexable by search engines and %2$s will notify you when this is not the case.
es_MX:  %1$s verificará semanalmente si su sitio aún es indexable por los motores de búsqueda y %2$s le notifica cuando no sea el caso.

en: %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site's performance in the search results, it's important to know everything our plugin has to offer. Sign up for our free %1$s plugin training, in which you'll learn how to use %1$s and how it can help you make the best of your website!
es_MX: %1$s se encargará de toda la optimización técnica necesaria para su sitio. Para verdaderamente mejorar el rendimiento de su sitio en los resultados de búsqueda, es importante saber todo lo que nuestro plugin tiene por ofrecer. Regístrase gratis a nuestro  curso de %1$s, en el cual aprenderá como usar %1$s y como puede ayudarse a aprovechar mejor su sitio Web!

en: %1$s, Author at %2$s
es_MX: %1$s, Autor %2$s

en: %1$s, take your optimization to the next level!
es_MX: %1$s, ¡Lleva tu optimización al siguiente nivel!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %3$d consecutive sentences starting with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s! | %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %4$d instances where %3$d or more consecutive sentences start with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s!
es_MX[0]: %1$sOraciones consecutivas%2$s: El texto contiene %3$d oraciones consecutivas iniciando con la misma palabra. ¡%5$sIntenta mezclar las cosas un poco%2$s!
es_MX[1]: %1$sOraciones consecutivas%2$s: El texto contiene %4$d instancias donde %3$d o más oraciones consecutivas comienzan con la misma palabra. ¡%5$sIntenta mezclar las cosas un poco%2$s!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: There is enough variety in your sentences. That's great!
es_MX: %1$sOraciones consecutivas%2$s: Hay suficiente variedad en tus oraciones. ¡Eso es grandioso!

en: %1$sFind out how to solve this problem on our help center%2$s.
es_MX: %1$sDescubre cómo resolver este problema en nuestro centro de ayuda%2$s.

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s
es_MX: %1$sFacilidad de lectura Flesch%2$s: El escrito puntúa %3$s en la prueba, Lo que se considera %4$s de leer. %5$s

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s%6$s%7$s
es_MX: %1$sFacilidad de lectura Flesch%2$s: El escrito alcanza %3$s en la prueba, lo cual es considerado %4$s para leer. %5$s%6$s%7$s

en: %1$sFunction words in keyphrase%3$s: Your keyphrase "%4$s" contains function words only. %2$sLearn more about what makes a good keyphrase.%3$s
es_MX: %1$sPalabras de función en frase clave%3$s: Tu frase clave "%4$s" contiene únicamente palabras de función. %2$sAprende más acerca de lo que hace una buena frase clave.%3$s

en: %1$sGo to %2$s to analyze your entire site%3$s
es_MX: %1$sVe a %2$s para analizar tu sitio completo%3$s

en: %1$sGo to the Discussion Settings page%2$s
es_MX: %1$sIr a la página de ajustes de comentarios%2$s

en: %1$sImage Keyphrase%2$s: Good job!
es_MX: %1$sFrase clave de las imágenes%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page do not have alt attributes that reflect the topic of your text. %2$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of relevant images%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave de la imagen%3$s: Las imágenes de esta página no tienen atributos `alt` que reflejen el tema de tu texto. ¡%2$sAñade tu frase clave o sinónimos a las etiquetas `alt` de las imágenes relevantes%3$s!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page do not have alt attributes with at least half of the words from your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave de las imágenes%3$s: Las imágenes de esta página no tienen atributos `alt` con al menos la mitad de las palabras de tu frase clave. ¡%2$sCorrígelo%3$s!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page have alt attributes, but you have not set your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave de la imagen%3$s: Las imágenes de esta página tienen atributos `alt`, pero no has establecido tu frase clave. ¡%2$sCorrígelo%3$s!

en: %1$sImage alt tags%2$s: All images have alt attributes. Good job!
es_MX: %1$sEtiquetas alta de imágenes%2$s: Todas las imágenes tienen atributos alt. ¡Buen trabajo!

en: %1$sImage alt tags%3$s: None of the images has alt attributes. %2$sAdd alt attributes to your images%3$s!
es_MX: %1$sEtiquetas alt de imágenes%3$s: Ninguna de las imágenes tiene atributo alt. ¡%2$sAñade atributos alt a tus imágenes%3$s!

en: %1$sImages and videos%2$s: Good job!
es_MX: %1$sImágenes y videos%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sImages and videos%3$s: No images or videos appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
es_MX: %1$sImágenes y videos%3$s: No aparecen imágenes o videos en esta página. ¡%2$sAñade algunos%3$s!

en: %1$sImages%2$s: Good job!
es_MX: %1$sImágenes%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sImages%3$s: No images appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
es_MX: %1$sImágenes%3$s: No hay imágenes en esta página. ¡%2$sAñade algunas%3$s!

en: %1$sInternal links%2$s: There are both nofollowed and normal internal links on this page. Good job!
es_MX: %1$sEnlaces internos%2$s: Existen enlaces internos tanto sin seguimiento como normales en ésta página. ¡Buen trabajo!

en: %1$sInternal links%2$s: You have enough internal links. Good job!
es_MX: %1$sEnlaces internos%2$s: Tienes suficientes enlaces internos. ¡Buen trabajo!

en: %1$sInternal links%3$s: No internal links appear in this page, %2$smake sure to add some%3$s!
es_MX: %1$sEnlaces internos%3$s: Ningún enlace interno aparece en ésta página, ¡%2$sasegúrate de agregar algunos%3$s!

en: %1$sInternal links%3$s: The internal links in this page are all nofollowed. %2$sAdd some good internal links%3$s.
es_MX: %1$sEnlaces internos%3$s: Todos los enlaces internos en ésta página son sin seguimiento. %2$sAgrega algunos buenos enlaces internos%3$s.

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d time. This is great! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d times. This is great!
es_MX[0]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %3$d vez. ¡Eso está genial!
es_MX[1]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %3$d veces. ¡Eso está genial!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
es_MX[0]: %1$sDensidad frase clave%2$s: La frase clave de enfoque se encontró %5$d vez. Esto es mucho menos del mínimo recomendado de %3$d veces para un texto de esta longitud. ¡%4$sEnfócate en tu frase clave%2$s!
es_MX[1]: %1$sDensidad frase clave%2$s: La frase clave de enfoque se encontró %5$d veces. Esto es mucho menos del mínimo recomendado de %3$d veces para un texto de esta longitud. ¡%4$sEnfócate en tu frase clave%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
es_MX[0]: %1$sDensidad frase clave%2$s: La frase clave de enfoque se encontró %5$d vez. Esto es mucho más del máximo recomendado de %3$d veces para un texto de esta longitud. ¡%4$sNo sobre-optimices%2$s!
es_MX[1]: %1$sDensidad frase clave%2$s: La frase clave de enfoque se encontró %5$d veces. Esto es mucho más del máximo recomendado de %3$d veces para un texto de esta longitud. ¡%4$sNo sobre-optimices%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
es_MX[0]: %1$sDensidad frase clave%2$s: La frase clave de enfoque se encontró %5$d vez. Esto es mucho más del máximo recomendado de %3$d veces para un texto de esta longitud. ¡%4$sNo sobre-optimices%2$s!
es_MX[1]: %1$sDensidad frase clave%2$s: La frase clave de enfoque se encontró %5$d veces. Esto es mucho más del máximo recomendado de %3$d veces para un texto de esta longitud. ¡%4$sNo sobre-optimices%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found 0 times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
es_MX: %1$sDensidad de la frase clave%2$s: La frase clave se encontró 0 veces. Eso es  inferior al mínimo recomendado de  %3$d veces para frases de esta longitud. %4$sSe enfoca en la frase clave%2$s!

en: %1$sKeyphrase distribution%2$s: Good job!
es_MX: %1$sLongitud de frase clave%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: %2$sInclude your keyphrase or its synonyms in the text so that we can check keyphrase distribution%3$s.
es_MX: %1$sDistribución de frase clave%3$s: %2$sIncluye tu frase clave o sus sinónimos en el texto para que podamos checar la distribución de la frase clave%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Uneven. Some parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
es_MX: %1$sDistribución de frase clave%3$s: Desigual. Algunas partes de tu texto no contiene la frase clave o sus sinónimos. %2$sDistribúyelos de manera más equitativa%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Very uneven. Large parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
es_MX: %1$sDistribución de frase clave%3$s: Muy desigual. Piezas grandes de su texto no contienen la frase clave o sus sinónimos. %2$sDistribúyelos de manera más equitativa%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%2$s: Well done!
es_MX: %1$sFrase clave en introducción%2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms appear in the first paragraph of the copy, but not within one sentence. %2$sFix that%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave en la introducción%3$s: Tu frase clave o sus sinónimos aparecen en el primer párrafo de la copia, pero no dentro de una frase. ¡%2$sCorrígelo%3$s!

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms do not appear in the first paragraph. %2$sMake sure the topic is clear immediately%3$s.
es_MX: %1$sFrase clave en introducción%3$s: Tu frase clave o sus sinónimos no aparecen en el primer párrafo. %2$sAsegúrate de que el tema es claro inmediatamente%3$s.

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: Keyphrase or synonym appear in the meta description. Well done!
es_MX: %1$sFrase clave en meta descripción%2$s: La frase clave o un sinónimo aparece en la meta descripción. ¡Bien hecho!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description contains the keyphrase %3$s times, which is over the advised maximum of 2 times. %4$sLimit that%5$s!
es_MX: %1$sFrase clave en meta descripción%2$s: La meta descripción contiene la frase clave %3$s veces, lo cual está encima de máximo recomendado de 2 veces. ¡%4$sArregla eso%5$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description has been specified, but it does not contain the keyphrase. %3$sFix that%4$s!
es_MX: %1$sFrase clave en meta descripción%2$s: La meta descripción ha sido especificada, pero no contiene la frase clave. ¡%3$sArregla eso%4$s!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: Great work!
es_MX: %1$sFrase clave en el slug%2$s: ¡Gran trabajo!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: More than half of your keyphrase appears in the slug. That's great!
es_MX: %1$sFrase clave en el slug%2$s: Más de la mitad de su frase clave aparece en el slug. ¡Eso es grandioso!

en: %1$sKeyphrase in slug%3$s: (Part of) your keyphrase does not appear in the slug. %2$sChange that%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave en el slug%3$s: (Parte de) su frase clave no aparece en el slug. ¡%2$sCambia eso%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job! | %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. Good job!
es_MX[0]: %1$sFrase clave en subtítulo%2$s: %3$s de tus subtítulos H2 y H3 refleja el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!
es_MX[1]: %1$sFrase clave en subtítulo%2$s: %3$s de tus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
es_MX: %1$sFrase clave en subtítulo%2$s: tus subtítulos H2 o H3 reflejan el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: %2$sUse more keyphrases or synonyms in your H2 and H3 subheadings%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave en subtítulo%3$s: ¡%2$sUsa más frases clave o sinónimos en tus subtítulos H2 o H3%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: More than 75%% of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. %2$sDon't over-optimize%3$s!
es_MX: %1$sFrase clave en el subtítulo%3$s: Más del 75%% de tus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de tu texto. Eso es demasiado. ¡%2$sNo optimices en exceso%3$s!

en: %1$sKeyphrase in title%2$s: The exact match of the focus keyphrase appears at the beginning of the SEO title. Good job!
es_MX: %1$sFrase clave en el título%2$s: La coincidencia exacta de la frase clave de enfoque aparece al principio del título de SEO. ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Does not contain the exact match. %2$sTry to write the exact match of your keyphrase in the SEO title and put it at the beginning of the title%3$s.
es_MX: %1$sFrase clave en el título%3$s: No coincide exactamente. %2$sPrueba a escribir tu frase clave exacta en el título SEO y pon la frase clave al principio del título%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Not all the words from your keyphrase "%4$s" appear in the SEO title. %2$sFor the best SEO results write the exact match of your keyphrase in the SEO title, and put the keyphrase at the beginning of the title%3$s.
es_MX: %1$sFrase clave en el título%3$s: No todas las palabras de tu frase clave "%4$s" aparecen en el título SEO. %2$sPara unos mejores resultados en SEO escribe tu frase clave exacta en el título SEO, y pon la frase clave al principio del título%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: The exact match of the focus keyphrase appears in the SEO title, but not at the beginning. %2$sMove it to the beginning for the best results%3$s.
es_MX: %1$sFrase clave en el título%3$s: Tu frase clave objetivo exacta aparece en el título SEO pero no al principio %2$sMuévale al principio para obtener los mejores resultados posibles%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%2$s: Good job!
es_MX: %1$sLongitud de frase clave%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase length%3$s: %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
es_MX: %1$sLongitud de frase clave%3$s: %2$sEstablece una frase clave para poder calcular tu puntaje SEO%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%3$s: No focus keyphrase was set for this page. %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
es_MX: %1$sLongitud de frase clave%3$s: Ninguna frase clave de enfoque fue establecida para ésta página. %2$sEstablece una frase clave para poder calcular tu puntaje SEO%3$s.

en: %1$sLink keyphrase%3$s: You're linking to another page with the words you want this page to rank for. %2$sDon't do that%3$s!
es_MX: %1$sEnlace frase clave%3$s: Se está enlazando a otra página con las palabras que desea renquear su página. ¡%2$sNo haga eso%3$s!

en: %1$sLists%2$s: There is at least one list on this page. Great!
es_MX: %1$sListas%2$s: Hay al menos una lista en esta página. ¡Genial!

en: %1$sLists%3$s: No lists appear on this page. %2$sAdd at least one ordered or unordered list%3$s!
es_MX: %1$sListas%3$s: No aparecen listas en esta página. ¡%2$sAñade al menos una lista ordenada o desordenada%3$s!

en: %1$sMeta description length%2$s: Well done!
es_MX: %1$sMeta longitud de descripción %2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sMeta description length%3$s:  No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. %2$sMake sure to write one%3$s!
es_MX: %1$sLongitud de Meta descripción%3$s:  Ninguna meta descripción ha sido especificada. Los motores de búsqueda mostrarán el escrito de esta página en su lugar. ¡%2$sAsegúrate de escribir una%3$s!

en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is over %4$d characters. To ensure the entire description will be visible, %2$syou should reduce the length%3$s!
es_MX: %1$sLongitud de Meta descripción%3$s: La meta descripción está sobre %4$d caracteres. Para asegurarse que la descripción entera sea visible, ¡%2$sdeberías reducir la longitud%3$s!

en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is too short (under %4$d characters). Up to %5$d characters are available. %2$sUse the space%3$s!
es_MX: %1$sLongitud de Meta descripción%3$s: La meta descripción es demasiado corta (debajo de los %4$d caracteres). Hasta %5$d caracteres se encuentran disponibles. ¡%2$sUtiliza el espacio%3$s!

en: %1$sNeed more guidance? We've covered every step in more detail in our %2$sCornerstone practical guide%3$s%4$s.
es_MX: %1$s¿Necesitas más orientación? Hemos cubierto cada paso en más detalle en nuestra %2$sguía práctica de contenido esencial%3$s%4$s.

en: %1$sNo more dead links%2$s: easy redirect manager
es_MX: %1$sNo more dead links%2$s: administrador de redireccionamiento fácil

en: %1$sNot enough content%2$s: %3$sPlease add some content to enable a good analysis%2$s.
es_MX: %1$sSin suficiente contenido%2$s: %3$sPor favor agrega algún contenido para habilitar un buen análisis%2$s.

en: %1$sOutbound links%2$s: Good job!
es_MX: %1$sEnlaces salientes%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sOutbound links%2$s: There are both nofollowed and normal outbound links on this page. Good job!
es_MX: %1$sEnlaces salientes%2$s: Existen enlaces de salida tanto nofollow como normales en esta página. ¡Buen trabajo!

en: %1$sOutbound links%3$s: All outbound links on this page are nofollowed. %2$sAdd some normal links%3$s.
es_MX: %1$sEnlaces salientes%3$s: Todos los enlaces salientes de ésta página son nofollow. %2$sAgregue algunos enlaces normales%3$s.

en: %1$sOutbound links%3$s: No outbound links appear in this page. %2$sAdd some%3$s!
es_MX: %1$sEnlaces salientes%3$s: Ningún enlace saliente aparece en ésta página. ¡%2$sAgrega algunos%3$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s! | %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s!
es_MX[0]: %1$sLongitud de párrafo%2$s: %3$d de los párrafos contienen más del máximo recomendado de %4$d palabras. ¡%5$sRecorta tus párrafos%2$s!
es_MX[1]: %1$sLongitud de párrafo%2$s: %3$d de los párrafos contienen más del máximo recomendado de %4$d palabras. ¡%5$sRecorta tus párrafos%2$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: None of the paragraphs are too long. Great job!
es_MX: %1$sLongitud de párrafo%2$s: Ninguno de los párrafos son demasiado largos. ¡Gran trabajo!

en: %1$sPassive voice%2$s: %3$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %4$s. %5$sTry to use their active counterparts%2$s.
es_MX: %1$sVoz pasiva%2$s: %3$s de las oraciones contienen una voz pasiva, lo cual es más del máximo recomendado de %4$s. %5$sIntenta utilizar sus contrapartes activas%2$s.

en: %1$sPassive voice%2$s: You're using enough active voice. That's great!
es_MX: %1$sVoz pasiva%2$s: Estás utilizando suficiente voz activa. ¡Eso es grandioso!

en: %1$sPreviously used keyphrase%2$s: You've not used this keyphrase before, very good.
es_MX: %1$sFrase clave previamente utilizada%2$s: No ha utilizado esta frase clave anteriormente, muy bien.

en: %1$sRead more about troubleshooting search engine visibility.%2$s
es_MX: %1$sLeer más sobre el diagnóstico de la visibilidad de los motores de búsqueda.%2$s

en: %1$sReadability%2$s: %3$s
es_MX: %1$sLectura%2$s: %3$s

en: %1$sRun the indexation process on your server%2$s using %3$sWP CLI%2$s.
es_MX: %1$sEjecuta el proceso de indexación en tu servidor%2$s usando %3$sWP CLI%2$s.

en: %1$sSEO title width%2$s: Good job!
es_MX: %1$sAmplitud título SEO%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sSEO title width%3$s: %2$sPlease create an SEO title%3$s.
es_MX: %1$sAmplitud título SEO%3$s: %2$sPor favor cree un título SEO%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is too short. %2$sUse the space to add keyphrase variations or create compelling call-to-action copy%3$s.
es_MX: %1$sAmplitud título SEO%3$s: El título SEO es demasiado corto. %2$sUtilice el espacio para agregar variaciones de la frase clave o crear un texto convincente que llame a la acción%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is wider than the viewable limit. %2$sTry to make it shorter%3$s.
es_MX: %1$sAmplitud título SEO%3$s: El título SEO es más ancho que el límite visible. %2$sInténtelo hacerlo más corto%3$s.

en: %1$sSentence length%2$s: %3$s of the sentences contain more than %4$s words, which is more than the recommended maximum of %5$s. %6$sTry to shorten the sentences%2$s.
es_MX: %1$sLongitud de la oración%2$s: %3$s de las oraciones contienen más de %4$s palabras, lo cual es más del máximo recomendado de %5$s. %6$sIntenta recortar las oraciones%2$s.

en: %1$sSentence length%2$s: Great!
es_MX: %1$sLongitud de la oración%2$s: ¡Excelente!

en: %1$sSingle title%3$s: H1s should only be used as your main title. Find all H1s in your text that aren't your main title and %2$schange them to a lower heading level%3$s!
es_MX: %1$sTítulo único%3$s: Los H1 solo deben usarse como título principal. Encuentra todos los H1 en tu texto que no son su título principal y %2$scámbielos a un nivel de encabezado más bajo%3$s!

en: %1$sSocial media preview%2$s: Facebook & Twitter
es_MX: Vista previa de los medios sociales: Facebook y Twitter

en: %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d section of your text is longer than %4$d words and is not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s. | %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d sections of your text are longer than %4$d words and are not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s.
es_MX[0]: %1$sDistribución de subtítulo%2$s: %3$d sección de tu texto es más larga que %4$d palabras y no está separada por algún subtítulo. %5$sAgrega subtítulos para mejorar la legibilidad%2$s.
es_MX[1]: %1$sDistribución de subtítulo%2$s: %3$d secciones de tu texto son más largas que %4$d palabras y no están separadas por algún subtítulo. %5$sAgrega subtítulos para mejorar la legibilidad%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: Great job!
es_MX: %1$sDistribución de subtítulo%2$s: ¡Gran trabajo!

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, although your text is rather long. %3$sTry and add some subheadings%2$s.
es_MX: %1$sDistribución de subtítulo%2$s: No estás utilizando ningún subtítulo, aunque tu texto es algo largo. %3$sInténtalo y agrega algunos subtítulos%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
es_MX: %1$sDistribución de subtítulo%2$s: No estás utilizando ningún subtítulo, pero tu texto es lo suficientemente corto y probablemente no los necesita.

en: %1$sThis was reported by the %2$s plugin%3$s
es_MX: %1$sEsto ha sido informado por el plugin %2$s%3$s

en: %1$sTransition words%2$s: None of the sentences contain transition words. %3$sUse some%2$s.
es_MX: %1$sPalabras de transición%2$s: Ninguna de las oraciones contienen palabras de transición. %3$sUtiliza algunas%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: Only %3$s of the sentences contain transition words, which is not enough. %4$sUse more of them%2$s.
es_MX: %1$sPalabras de transición%2$s: Unicamente %3$s de las oraciones contienen palabras de transición, lo cual no es suficiente. %4$sUtiliza más de ellas%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: Well done!
es_MX: %1$sPalabras de transición%2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sYou can change the tagline in the customizer%2$s.
es_MX: %1$sPuedes cambiar la descripción corta en el personalizador%2$s.

en: %2$sText length%3$s: The text contains %1$d word. Good job! | %2$sText length%3$s: The text contains %1$d words. Good job!
es_MX[0]: %2$sLongitud del texto%3$s: El texto contiene %1$d palabra. ¡Buen trabajo!
es_MX[1]: %2$sLongitud del texto%3$s: El texto contiene %1$d palabras. ¡Buen trabajo!

en: %2$sText length%4$s: The text contains %1$d word. | %2$sText length%4$s: The text contains %1$d words.
es_MX[0]: %2$sLongitud del texto%4$s: El texto contiene %1$d palabra.
es_MX[1]: %2$sLongitud del texto%4$s: El texto contiene %1$d palabras.

en: %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, %1$d have alt attributes with words from your keyphrase or synonyms. That's a bit much. %4$sOnly include the keyphrase or its synonyms when it really fits the image%5$s.
es_MX: %3$sFrase clave de la imagen%5$s: De %2$d imágenes en esta página, %1$d tienen atributos `alt` con palabras de tu frase clave o sinónimos. Eso es demasiado. %4$sIncluye la frase clave o sus sinónimos solo cuando realmente encajen con la imagen%5$s.

en: %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d has an alt attribute that reflects the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s! | %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d have alt attributes that reflect the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s!
es_MX[0]: %3$sFrase clave de la imagen%5$s: De %2$d imágenes en esta página, solo %1$d tiene un atributo `alt` que refleja el tema de tu texto. ¡%4$sAñade tu frase clave o sinónimos a las etiquetas `alt` de las imágenes más relevantes%5$s!
es_MX[1]: %3$sFrase clave de la imagen%5$s: De %2$d imágenes en esta página, solo %1$d tienen un atributo `alt` que refleja el tema de tu texto. ¡%4$sAñade tu frase clave o sinónimos a las etiquetas `alt` de las imágenes más relevantes%5$s!

en: %3$sImage alt tags%5$s: %1$d image out of %2$d doesn't have alt attributes. %4$sAdd alt attributes to your images%5$s! | %3$sImage alt tags%5$s: %1$d images out of %2$d don't have alt attributes. %4$sAdd alt attributes to your images%5$s!
es_MX[0]: %3$sEtiquetas alt de imágenes%5$s: %1$d imagen de %2$d no tiene atributo alt. ¡%4$sAñade atributos alt a tus imágenes%5$s!
es_MX[1]: %3$sEtiquetas alt de imágenes%5$s: %1$d imágenes de %2$d no tienen atributo alt. ¡%4$sAñade atributos alt a tus imágenes%5$s!

en: %3$sImages and videos%5$s: Only %1$d image or video appears on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images or videos%5$s! | %3$sImages and videos%5$s: Only %1$d images or videos appear on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images or videos%5$s!
es_MX[0]: %3$sImágenes y videos%5$s: Solo aparece %1$d imagen o video en esta página. Recomendamos al menos %2$d. ¡%4$sAñade más imágenes o videos relevantes%5$s!
es_MX[1]: %3$sImágenes y videos%5$s: Solo aparecen %1$d imágenes o videos en esta página. Recomendamos al menos %2$d. ¡%4$sAñade más imágenes o videos relevantes%5$s!

en: %3$sImages%5$s: Only %1$d image appears on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images%5$s! | %3$sImages%5$s: Only %1$d images appear on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images%5$s!
es_MX[0]: %3$sImágenes%5$s: Solo aparece %1$d imagen en esta página. Recomendamos al menos %2$d. ¡%4$sAñade más imágenes relevantes%5$s!
es_MX[1]: %3$sImágenes%5$s: Solo aparecen %1$d imágenes en esta página. Recomendamos al menos %2$d. ¡%4$sAñade más imágenes relevantes%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d word long. That's shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s! | %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s!
es_MX[0]: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es menos que el mínimo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más larga%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's longer than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
es_MX: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es más que el máximo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más corta%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
es_MX: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es más que el máximo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más corta%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's slightly shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s!
es_MX: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es ligeramente menos que el mínimo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más larga%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's way more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
es_MX: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es mucho más que el máximo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más corta%5$s!

en: %3$sPreviously used keyphrase%5$s: You've used this keyphrase %1$sonce before%2$s. %4$sDo not use your keyphrase more than once%5$s.
es_MX: %3$sFrase clave previamente utilizada%5$s: Ha utilizado esta frase clave %1$suna vez antes%2$s. %4$sNo utilice su frase clave más de una vez%5$s.

en: %4$sPreviously used keyphrase%6$s: You've used this keyphrase %1$s%2$d times before%3$s. %5$sDo not use your keyphrase more than once%6$s.
es_MX: %4$sFrase clave previamente utilizada%6$s: Ha utilizado esta frase clave %1$s%2$d veces antes%3$s. %5$sNo utilice su frase clave más de una vez%6$s.

en: %d day | %d days
es_MX[0]: %d día
es_MX[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es_MX[0]: %d hora
es_MX[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es_MX[0]: %d minuto
es_MX[1]: %d minutos

en: %d occurrences
es_MX: %d ocurrencias

en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
es_MX: %s &rsaquo; Asistente de configuracion

en: %s (current default for %s)
es_MX: %s (actualmente por defecto para %s)

en: %s Archive
es_MX: %s Archivo

en: %s Archives
es_MX: %s Archivos

en: %s Columns
es_MX: %s Columnas

en: %s Posts Overview
es_MX: %s Entradas Información general

en: %s SEO installation
es_MX: Instalación de %s SEO

en: %s and %s
es_MX: %s y %s

en: %s archive settings
es_MX: Ajusts de archivo de %s

en: %s data found.
es_MX: datos encontrados para %s.

en: %s data not found.
es_MX: datos no encontrados de %s.

en: %s data successfully imported.
es_MX: datos de %s importados exitosamente.

en: %s data successfully removed.
es_MX: datos de %s removidos exitosamente.

en: %s did not detect any plugin data from plugins it can import from.
es_MX: %s no ha detectado ningún plugin del que se pueda importar datos de plugin

en: %s does not seem to be a valid Facebook App ID. Please correct.
es_MX: %s no parece ser una ID valida de una App de Facebook. Por favor, corrige.

en: %s does not seem to be a valid Twitter Username. Please correct.
es_MX: %s parece no ser un nombre de usuario de Twitter correcto. Corrígelo por favor.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es_MX: %s no parece ser una dirección válida. Corrígela por favor.

en: %s file
es_MX: %s archivo

en: %s had problems creating the database tables needed to speed up your site.
es_MX: %s ha tenido problemas al crear las tablas de la base de datos necesarias para acelerar tu sitio.

en: %s installation wizard
es_MX: %s asistente de instalación

en: %s integration
es_MX: Integración con %s

en: %s is a required feature toggle argument.
es_MX: %s es una característica obligatoria para el argumento de alternar.

en: %s minute | %s minutes
es_MX[0]: %s minuto
es_MX[1]: %s minutos

en: %s notification | %s notifications
es_MX[0]: %s notificación
es_MX[1]: %s notificaciones

en: %s preview
es_MX: Vista previa de %s

en: %s restored to default SEO settings.
es_MX: %s se ha restaurado a la configuración SEO predeterminada.

en: %s reviews
es_MX: %s valoraciones

en: %s settings to import:
es_MX: %s configuraciones para importar:

en: %s video tutorial
es_MX: %s Video tutorial

en: %s, %s and %s
es_MX: %s, %s y %s

en: &laquo; Back to Tools page
es_MX: &laquo; Regrese a la Página de Herramientas

en: (Opens in a new browser tab)
es_MX: Abrir en nueva pestaña de buscador

en: (Opens in a new browser window)
es_MX: (Se abre en una nueva ventana del navegador)

en: (custom field)
es_MX: (campo personalizado)

en: (custom taxonomy)
es_MX: (taxonomía personalizada)

en: (if one exists)
es_MX: (si existe uno)

en: (no parent)
es_MX: (sin superior)

en: (no title)
es_MX: (sin título)

en: 1 year free support and updates included!
es_MX: ¡1 año de actualizaciones gratuitas, con mejoras incluidas!

en: 24/7 email support
es_MX: Soporte por correo electrónico 24/7

en: 301 Redirect
es_MX: Redirección 301

en: 404 pages
es_MX: Páginas 404

en: A blog
es_MX: Un blog

en: A company name and logo need to be set for structured data to work properly. %1$sLearn more about the importance of structured data.%2$s
es_MX: Es necesario establecer el nombre y el logotipo de una empresa para que los datos estructurados funcionen correctamente. %1$sObtenga más información sobre la importancia de los datos estructurados%2$s.

en: A corporation
es_MX: Una corporación

en: A description of the recipe.
es_MX: Una descripción de la receta.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es_MX: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como el texto ancla.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es_MX: Un enlace a la entrada, con el título como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es_MX: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es_MX: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto ancla.

en: A new version of %1$s is available. %2$sRenew your subscription%3$s if you want to update to the latest version.
es_MX: Hay disponible una nueva versión de %1$s. %2$sRenueva tu suscripción%3$s si quieres actualizar a la última versión.

en: A news channel
es_MX: Un canal de noticias

en: A portfolio
es_MX: Un portfolio

en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
es_MX: Ha ocurrido un problema al guardar este paso, {{link}}por favor envía un reporte{{/link}} describiendo en qué paso te encuentras y qué cambios quieres hacer (si es que hay alguno).

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es_MX: Una variable de reemplazo no puede comenzar por "%%cf_" or "%%ct_" debido a que estas estan reservadas para variables estándard de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variable únicos.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es_MX: Una variable de sustitución sólo puede contener caracteres alfanuméricos, un guió bajo o un guión normal. Trate de cambiar el nombre de la variable.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name unique.
es_MX: Ya se ha registrado una variable de reemplazo con el mismo nombre. Intenta hacer que tu nombre de variable sea único.

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
es_MX: Una perfecta integración entre %1$s y %2$s

en: A small offline business
es_MX: Un negocio pequeño offline

en: About Page
es_MX: Página Acerca de

en: Accounts
es_MX: Cuentas

en: Action
es_MX: Acción

en: Activate %s for your site on MyYoast
es_MX: Habilita %s para su sitio en MyYoast

en: Activate your subscription
es_MX: Activa tu suscripción

en: Activated
es_MX: Activado

en: Activation failed:
es_MX: Ha fallado la activación:

en: Add Open Graph meta data
es_MX: Agregar datos meta de Open Graph

en: Add Twitter card meta data
es_MX: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: Add a block to your recipe...
es_MX: Añade un bloque a tu receta…

en: Add image
es_MX: Añadir imagen

en: Add question
es_MX: Añadir pregunta

en: Add related keyphrase
es_MX: Agregar palabra clave relacionada

en: Add step
es_MX: Agregar paso

en: Add synonyms
es_MX: Añadir sinónimos

en: Add total time
es_MX: Añadir tiempo total

en: Addon activated.
es_MX: Extensión activada.

en: Addon activation failed because of an error: %s.
es_MX: La activación de la extensión ha fallado debido a un error: %s.

en: Addon installation failed because of an error: %s.
es_MX: La instalación de la extensión ha fallado debido a un error: %s.

en: Addon installed.
es_MX: Extensión instalada.

en: Adds the Yoast SEO breadcrumbs to your template or content.
es_MX: Añade las breadcrumbs de Yoast SEO a tu plantilla o a tu contenido.

en: Admin bar menu
es_MX: Barra de menú del administrador

en: Admin only notice: this page does not show a meta description because it does not have one, either write it for this page specifically or go into the [%1$s - %2$s] menu and set up a template.
es_MX: Aviso sólo para el administrador: ésta página no muestra una meta descripción porque no tiene una, ya sea que escribas una para esta página específicamente o vayas al menú [%1$s - %2$s] y configures una plantilla.

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advertiser Content Article
es_MX: Artículo con contenido publicitario

en: All Readability Scores
es_MX: Todas las puntuaciones de legibilidad.

en: All SEO Scores
es_MX: Todos los resultados SEO

en: All permalinks were successfully reset
es_MX: Todos los enlaces permanentes se han restablecido correctamente.

en: Allow Control
es_MX: Permitir el control

en: Allow customers to pick up their %s order locally
es_MX: Permite a tus clientes recoger su %s orden localmente

en: Allow search engines to show this %s in search results?
es_MX: ¿Permitir que los motores de búsqueda muestren este %s en los resultados de búsqueda?

en: Allow us to track some data about your site to improve our plugin.
es_MX: Nos permite realizar seguimiento de algunos datos de tu sitio para mejorar nuestro plugin.

en: An error occurred in the '%1$s' assessment
es_MX: Se produjo un error en el '%1$s' evaluación

en: An error occurred loading the %s primary taxonomy picker.
es_MX: Ocurrió un error al cargar la elección de taxonomía primaria de %s

en: An error occurred while checking whether your site can be found by search engines
es_MX: Ha ocurrido un error al comprobar si tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: An online shop
es_MX: Un tienda en linea

en: Analysis
es_MX: Análisis

en: Analysis results
es_MX: Resultado del análisis:

en: Analyze this page
es_MX:   Analizar esta página

en: Anchor text for the Homepage
es_MX: Enlace para la página de inicio

en: Anchor text for the homepage:
es_MX: Texto ancla para la página de inicio:

en: Archive title
es_MX: Título del archivo

en: Archives
es_MX: Archivos

en: Archives for
es_MX: Archivos para

en: Archives settings help
es_MX: Ayuda de configuración de archivo

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es_MX: ¿Está en Google News? ¡Incrementa su tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Are you trying to use multiple keyphrases? You should add them separately below.
es_MX: ¿Está tratando de usar múltiples frases claves? Debe agregarlos por separado a continuación.

en: Article
es_MX: Artículo

en: Article type
es_MX: Tipo de artículo

en: As the indexability status of your website can only be fetched from %1$s every 15 seconds,
    			a first step could be to wait at least 15 seconds and refresh the Site Health page. If that did not help,
    			%2$sread more about troubleshooting search engine visibility%3$s.
es_MX: Como el estado de indexado de tu web solo puede recuperarse desde %1$s cada 15 segundos,
    			un primer paso podría ser esperar al menos 15 segundos y recargar la página de salud del sitio. Si eso no ayuda,
    			%2$slee más sobre cómo diagnosticar la visibilidad en los motores de búsqueda%3$s.

en: Asterisk
es_MX: Asterisco

en: At Yoast, we are always keen on providing the very best experience for you. To do so, we'd like to collect some data about which other plugins and themes you have installed, and which features you use and don't use. Be assured that we'll never resell that data. And of course, as always, we won't collect any personal data about you or your visitors!
es_MX: En Yoast siempre estamos buscando ofrecerte la mejor experiencia. Para conseguirlo nos gustaría recopilar algunos datos relativos a qué otros plugins y temas has instalado, y qué funcionalidades utilizas y cuáles no utilizas. Ten por seguro que nunca revenderemos esos datos. ¡Y, por supuesto, como siempre, no recopilamos ningún dato personal sobre ti o tus visitantes!

en: Attachment caption
es_MX: Subtítulo adjunto

en: Attract more customers near you
es_MX: Atraíga a más clientes cerca de ti

en: Author archives
es_MX: Archivo del Autor

en: Author first name
es_MX: Nombre del autor

en: Author last name
es_MX: Apellidos del autor

en: Auto-updates are disabled based on this setting for %1$s.
es_MX: Las actualizaciones automáticas están desactivadas en base a este ajuste para %1$s.

en: Auto-updates are enabled based on this setting for %1$s.
es_MX: Las actualizaciones automáticas están activadas en base a este ajuste para %1$s.

en: Availability
es_MX: Disponibilidad

en: Available variables
es_MX: Variables disponibles

en: Baidu verification code
es_MX: Código de verificación de Baidu

en: Baidu verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
es_MX: Los códigos de verificación de Baidu solo pueden contener letras, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Because of a change in your category base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es_MX: Debido a un cambio en tu ajuste de la categoría base, algunos de tus datos SEO tienen que volver a ser procesados.

en: Because of a change in your home URL setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es_MX: Debido a un cambio en los ajustes de tu URL de categorías, algunos de tus datos SEO tienen que volver a ser procesados.

en: Because of a change in your permalink structure, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es_MX: Debido a un cambio en la estructura de tus enlaces permanentes, algunos de tus datos SEO tienen que volver a ser procesados.

en: Because of a change in your tag base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es_MX: Debido a un cambio en la configuración de la base de etiquetas, algunos de tus datos de SEO deben volver a procesarse.

en: Below are the technical details for the error. See %1$sthis page%2$s for a more detailed explanation.
es_MX: A continuación están los detalles técnicos del error. Mira %1$sesta página%2$s para una explicación más detallada.

en: Bing confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
es_MX: Los códigos de confirmación de Bing solo pueden contener letras de la A a la F, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Bing verification code
es_MX: Código de verificación de Bing

en: Bold
es_MX: Acentuado

en: Bold the last page
es_MX: Negrita la última página

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines and might slow down your site.
es_MX: Tanto %1$s como %2$s pueden crear mapas de sitio XML. Tener dos mapas de sitio XML no es benéfico para los motores de búsqueda y puede reducir la velocidad de carga de su sitio.

en: Both %1$s and %2$s create Open Graph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
es_MX: Ambos %1$s y %2$s crear Open Graph salida, lo que podría hacer que Facebook, Twitter, LinkedIn y otras redes sociales utilizan los textos y las imágenes equivocadas cuando se están compartiendo sus páginas.

en: Both %1$s and %2$s manage the SEO of your site. Running two SEO plugins at the same time is detrimental.
es_MX: Tanto %1$s y %2$s administran el SEO de tu sitio. Activar dos plugins de SEO al mismo tiempo es perjudicial.

en: Breadcrumb for 404 Page
es_MX: Breadcrumb para las páginas 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
es_MX: Breadcrumbs para las páginas 404

en: Breadcrumbs Title
es_MX: Título de las breadcrumbs

en: Breadcrumbs separator:
es_MX: Separador de las breadcrumbs:

en: Breadcrumbs settings
es_MX: Ajustes de las breadcrumbs

en: Breadcrumbs title
es_MX: Título de las breadcrumbs

en: Bulk editor
es_MX: Editor en masa

en: Bullet
es_MX: Bala

en: Buy %s
es_MX: Compra %s

en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keyphrases. It also comes with 24/7 personal support.
es_MX: Por cierto, ¿Sabía que tenemos una versión %1$sPremium del plugin%2$s?
    
    Tiene varias características avanzadas, como: Gestor de redirecciones, soporte de múltiples "Palabras Clave" y además cuenta con nuestro soporte premium 24/7.

en: CSS Validator
es_MX: Validador CSS

en: CSS class(es) to apply to the steps
es_MX: Clase(s) CSS para aplicar a los pasos

en: Can we collect anonymous information about your website and its usage?
es_MX: ¿Podemos recopilar información anónima sobre tu web y su uso?

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cannot get the size of %1$s because it is hosted externally.
es_MX: No se puede obtener el tamaño de %1$s por que esta hospedado externamente

en: Cannot get the size of %1$s because of unknown reasons.
es_MX: No se puede obtener el tamaño de  %1$s por razones desconocidas

en: Canonical URL
es_MX: URL canónica

en: Caption
es_MX: Título

en: Category
es_MX: Categoría

en: Category Title
es_MX: Título de la categoría

en: Category URLs
es_MX: URL de categoría

en: Category URLs in WordPress contain a prefix, usually %s, this feature removes that prefix, for categories only.
es_MX: Las URLs de categoría en WordPress contienen un prefijo, usualmente %s, esta característica remueve ese prefijo, para las categorías únicamente.

en: Category description
es_MX: Descripción de la categoría

en: Change language
es_MX: Cambiar idioma

en: Changing your permalinks settings can seriously impact your search engine visibility. It should almost %1$s never %2$s be done on a live website.
es_MX: Cambiando las configuraciones de sus permalinks puede impactar seriamente su visibilidad en los motores de búsqueda. Esto casi %1$s nunca %2$s debería hacerse en un sitio web en vivo.

en: Check Google Cache
es_MX: Comprobar la caché de Google

en: Check Keyphrase Density
es_MX: Checar Densidad de Frase clave

en: Check links to this URL
es_MX: Verificar enlaces a esta URL

en: Check out %1$s
es_MX: Consulta %1$s

en: Check out %s!
es_MX: ¡Prueba %s!

en: Checkout Page
es_MX: Página de finalizar compra

en: Choose an image
es_MX: Escoja una imagen

en: Choose how your %1$s should be described by default in your site's schema.org markup. You can change these settings for individual %1$s.
es_MX: Elige cómo deberían describirse predeterminadamente tus %1$s en el marcado de schema.org de tu sitio. Puedes cambiar estos ajustes en cada %1$s.

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es_MX: Elija el sitio cuya configuración desea utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se agregan a la red. Si elige "Ninguna", se utilizarán los valores predeterminados normales plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
es_MX: Escoja el símbolo a utilizar como separador del título. Esto se mostrará, por ejemplo, entre el título de su publicación y el nombre del sitio. Los símbolos se muestran en el tamaño que aparecerán en los resultados de búsqueda.

en: Choose under construction if you want to keep the site out of the index of search engines. Don't forget to activate it once you're ready to publish your site.
es_MX: Elige en construcción si quiere mantener el sitio fuera del index de los buscadores. No olvide activarlo una vez que esté listo para publicar su sitio.

en: Choose whether the site represents an organization or a person.
es_MX: Elige si el sitio representa a una persona o a una organización

en: Clean
es_MX: Limpio

en: Cleanup of %s data failed.
es_MX: Limpieza de %s información falló.

en: Clear Image
es_MX: Borrar Imagen

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close snippet editor
es_MX: Cerrar el editor de snippet

en: Close the Wizard
es_MX: Cerrar el asistente

en: Collection Page
es_MX: Página de colección

en: Colon
es_MX: Coma

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
es_MX: Disponible con nuestra garantía de de reembolso sin cuestionamiento en los primeros 30 días .

en: Comments are displayed on a single page
es_MX: Los comentarios se muestran en una sola página

en: Comments break into multiple pages
es_MX: Los comentarios se dividen en varias páginas.

en: Comments on your posts are displayed on a single page. This is just like we'd suggest it. You're doing well!
es_MX: Los comentarios de tus entradas se muestran en una página individual. Esto es tal como lo hemos sugerido. ¡Lo estás haciendo bien!

en: Comments on your posts break into multiple pages. As this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend you disable it. To fix this, uncheck "Break comments into pages..." on the Discussion Settings page.
es_MX: Los comentarios dte us entradas se dividen en varias páginas. Como esto no es necesario en 999 de cada 1000 casos, le recomendamos que lo desactive. Para solucionar esto, desmarque "Separar comentarios en páginas..." en la página ajustes de comentarios.

en: Configuration Wizard
es_MX: Asistente de configuración

en: Configure %1$s's Open Graph settings
es_MX: Configurar %1$s ajustes de OpenGraph

en: Consider linking to these articles:
es_MX: Considere enlazar hacia estos artículos

en: Consider linking to these {{a}}cornerstone articles:{{/a}}
es_MX: Considera enlazar a estos {{a}}artículos angulares:{{/a}}

en: Considerations
es_MX: Consideraciones

en: Contact Page
es_MX: Página de contacto

en: Content Type
es_MX: Tipo de Contenido

en: Content Types
es_MX: Tipo de Contenidos

en: Content optimization:
es_MX: Optimización de contenido:

en: Content to put after each post in the feed
es_MX: Contenido para poner después de cada entrada en el feed

en: Content to put before each post in the feed
es_MX: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Content type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
es_MX: Archivo de tipo de contenido para mostrar en las breadcrumbs para taxonomías

en: Continue learning
es_MX: Continua aprendiendo

en: Cooking time
es_MX: Tiempo de cocinado

en: Copied!
es_MX: Copiado!

en: Copy all these settings to another site's %1$s tab and click "%1$s" there.
es_MX: Copiar todas la configuración a otro tab del sitio %1$s y clic en "%1$s"

en: Copy error
es_MX: Error de copiado

en: Copy link
es_MX: Copiar enlace

en: Copy link to suggested article: %s
es_MX: Copiar enlace al artículo sugerido: %s

en: Cornerstone content
es_MX: Contenido Cornerstone

en: Cornerstone content should be the most important and extensive articles on your site.
es_MX: Los contenidos de Piedra Angular deberían ser los artículos más extensos e importantes en su sitio.

en: Create %s file
es_MX: Crear %s archivo

en: Create a How-to guide in an SEO-friendly way. You can only use one How-to block per post.
es_MX: Crea una guía Cómo-hacer de una manera amigable para SEO. Puedes usar solo un bloque Cómo-hacer por publicación.

en: Create a Recipe in an SEO-friendly way. You can only use one Recipe block per post.
es_MX: Crea una receta amigable para el SEO. Solo puedes usar un bloque de receta por entrada.

en: Creates XML News Sitemaps
es_MX: Crea mapas de sitio XML de las Noticias

en: Creating redirects is a %s feature
es_MX: La creación de redirecciones es una característica de %s

en: Credits
es_MX: Créditos

en: Current date
es_MX: Fecha actual

en: Current day
es_MX: Día actual

en: Current month
es_MX: Mes actual

en: Current or first category title
es_MX: Título actual o el de primera categoría

en: Current year
es_MX: Año actual

en: Dash
es_MX: Guión

en: Dashboard
es_MX: Escritorio

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date archives
es_MX: Archivos por fechas

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
es_MX: Los archivos basados en datos podrían considerarse en algunos casos como contenido duplicado.

en: Deactivate %s
es_MX: Desactivar %s

en: Default Article type
es_MX: Tipo de artículo por defecto

en: Default Page type
es_MX: Tipo de página predeterminada

en: Default for %1$s (%2$s)
es_MX: Predeterminado para %1$s (%2$s)

en: Default for %2$s, currently: %1$s
es_MX: Por defecto para %2$s, actualmente: %1$s

en: Default image
es_MX: Imagen predeterminada

en: Delete question
es_MX: Borrar pregunta

en: Delete step
es_MX: Borrar paso

en: Delete total time
es_MX: Borrar tiempo total

en: Describe the duration of the instruction:
es_MX: Describa la duración de la instrucción:

en: Description
es_MX: Descripción

en: Desktop preview
es_MX: Vista previa del escritorio

en: Desktop result
es_MX: Resultado en escritorio

en: Did you know %s also analyzes the different word forms of your keyphrase, like plurals and past tenses?
es_MX: ¿Sabías que %s también analiza las formas diferentes de la palabra de tu frase clave, como plurales y tiempos verbales?

en: Disable
es_MX: Deshabilitar

en: Disable SEO analysis
es_MX: Deshabilitar Analysis SEO

en: Disable readability analysis
es_MX: Deshabilitar el análisis de legibilidad

en: Disabled
es_MX: Desactivado

en: Disabling Yoast SEO's XML sitemaps will not disable WordPress' core sitemaps. In some cases, this %1$s may result in SEO errors on your site%2$s. These may be reported in Google Search Console and other tools.
es_MX: Deshabilitar los mapas de sitio XML de Yoast SEO no deshabilitará los mapas de sitio principales de WordPress. En algunos casos, %1$s puede generar errores de SEO en tu sitio %2$s. Estos se pueden informar en Google Search Console y otras herramientas.

en: Discover why readability is important for SEO.
es_MX: Descubre porqué la legibilidad es importante para el SEO.

en: Dismiss this alert
es_MX: Descartar esta alerta

en: Dismiss this item.
es_MX: Descartar este elemento.

en: Dismiss this notice
es_MX: Ocultar este aviso

en: Do not allow search engines to show %s in search results.
es_MX: No permitir a los motores de búsqueda mostrar %s en los resultados de búsqueda.

en: Do you want to outrank your competition? %1$s gives you awesome additional features that'll help you to set up your SEO strategy like a professional. Add synonyms and related keywords, use our Premium SEO analysis, the redirect manager and our internal linking tool. %1$s will also give you access to premium support.
es_MX: ¿Quiere superar a su competencia? %1$s se ofrece impresionantes funciones adicionales que se ayudarán a configurar su estrategia de SEO como un profesional. Utilice la funcionalidad de palabras clave de enfoque múltiple, el administrador de redireccionamiento y nuestra herramienta de vinculación interna. %1$s  también le dará acceso a soporte premium.

en: Does your site represent a person or an organization?
es_MX: ¿Su sitio web representa a una persona o a una organización?

en: Does, or will, your site have multiple authors?
es_MX: ¿Tiene, o tendrá su sitio múltiples autores?

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
es_MX: Fácilmente inserte un Mapa de Google, un localizador de tienda, horario de apertura y más

en: Easy redirect manager
es_MX: Administrador de redireccionamiento fácil

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es_MX: Edita &#8220;%s&#8221;

en: Edit Files
es_MX: Editar archivos

en: Edit snippet
es_MX: Editar snippet

en: Edit the content of your %s:
es_MX: Edita el contenido de tu %s:

en: Eight months ago
es_MX: Hace ocho meses

en: Eleven months ago
es_MX: Hace once meses

en: Em dash
es_MX: Raya

en: En dash
es_MX: Semiraya

en: Enable Breadcrumbs for your theme
es_MX: Activar las breadcrumbs para tu tema

en: Enable the XML sitemaps that %s generates.
es_MX: Habilitar los mapas de sitio XML que genera %s

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es_MX: Habilita ésta característica si quieres que Facebook y otros medios sociales muestren una vista previa con imágenes y extracto de texto cuando u enlace de tu sitio sea compartido

en: Enable this feature if you want Twitter to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es_MX: Habilita ésta característica si quieres que Twitter muestre una vista previa con imágenes y extracto de texto cuando un enlace de tu sitio es compartido

en: Enabled
es_MX: Activado

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
es_MX: Mejora la experiencia de compartir posteos con videos

en: Enhanced Slack sharing
es_MX: Compartir en Slack

en: Enter a description
es_MX: Ingrese una descripción

en: Enter a focus keyphrase to calculate the SEO score
es_MX: Ingrese una frase clave de enfoque paracalcular la puntuación de SEO

en: Enter a question
es_MX: Ingrese una pregunta

en: Enter a recipe description
es_MX: Introduce una descripción de la receta

en: Enter a recipe name
es_MX: Introduce el nombre de la receta

en: Enter a step description
es_MX: Ingrese una descripción del paso

en: Enter a step title
es_MX: Ingrese un título de paso

en: Enter an ingredient
es_MX: Introduce un ingrediente

en: Enter step
es_MX: Introducir paso

en: Enter the answer to the question
es_MX: Ingrese la respuesta a la pregunta

en: Environment
es_MX: Entorno

en: Error 404: Page not found
es_MX: Error 404: Página no encontrada

en: Error details
es_MX: Detalles del error

en: Error details: %1$s %2$s %3$s
es_MX: Detalles del error: %1$s %2$s %3$s

en: Error message
es_MX: Mensaje de error

en: Error stack trace
es_MX: Seguimiento de la pila de errores

en: Errors
es_MX: Errores

en: Est. reading time
es_MX: Tiempo de lectura

en: Even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es_MX: Aunque puedes configurar aquí los ajustes de meta robots, el sitio completo está configurado como noindex en los ajustes de privacidad globales, así que estos ajustes no tendrían efecto.

en: Everything you need for Google News
es_MX: Todo lo que necesitas para Google News

en: Excerpt
es_MX: Extracto

en: Excerpt only
es_MX: Solo extracto

en: Existing %1$s Title
es_MX: Existentes %1$s Título

en: Existing Yoast Meta Description
es_MX: Existente Yoast descripción de la meta

en: Expected an integer as input.
es_MX: Se espera un número entero como entrada.

en: Export settings
es_MX: Exportar configuraciones

en: Export your %1$s settings
es_MX: Exportar sus %1$s ajustes

en: Export your %1$s settings here, to copy them on another site.
es_MX: Exporta usted %1$s ajustes aquí para copiarlos en otro sitio.

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: FAQ
es_MX: Preguntas más frecuentes

en: FAQ Page
es_MX: Página FAQ

en: Facebook Debugger
es_MX: Facebook Depurador

en: Facebook Page URL
es_MX: URL de la página de Facebook

en: Facebook preview
es_MX: Vista previa de Facebook

en: Facebook profile URL
es_MX: Dirección del perfil de Facebook

en: Facebook settings
es_MX: Configuración de Facebook

en: Features
es_MX: Características

en: Feedback
es_MX: Retroalimentacion

en: File editor
es_MX: Editor de archivos

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Filter by Readability Score
es_MX: Filtrar por puntuación de legibilidad.

en: Filter by SEO Score
es_MX: Filtrar por puntuación SEO

en: Filter by content type
es_MX: Filtrar contenido por tipo

en: Filter posts list
es_MX: Filtra la lista de entradas

en: Find out how Insights can help you improve your content.
es_MX: Descubre cómo las estadísticas pueden ayudarte a mejorar tu contenido.

en: Find out how a rich snippet can improve visibility and click-through-rate.
es_MX: Descubre cómo puedes usar los fragmentos enriquecidos para aumentar tu visibilidad y tu tasa de clics.

en: Find out how cornerstone content can help you improve your site structure.
es_MX: Descubre como el contenido esencial puede ayudarte a mejorar la estructura de tu sitio.

en: Find out how the text link counter can enhance your SEO.
es_MX: Descubre como el contador de enlaces de texto puede mejorar tu SEO.

en: Find out more about our %s integration.
es_MX: Descubre más sobre nuestra integración con %s.

en: Find out what words your audience uses to find you
es_MX: Descubre qué palabras utiliza su audiencia para encontrarse

en: Find relevant data about your content right in the Insights section in the Yoast SEO metabox. You’ll see what words you use most often and if they’re a match with your keywords!
es_MX: Descubre datos relevantes sobre tu contenido en la sección de estadísticas de la caja meta de Yoast SEO. ¡Verás qué palabras usas más a menudo y si coinciden con tus palabras clave!

en: Finish this step
es_MX: Terminar este paso

en: Finish this workout and make sure the right pages are ranking with Yoast SEO Premium.
es_MX: Finaliza este ejercicio y asegúrate de que estén posicionando las páginas correctas con Yoast SEO Premium.

en: First-time SEO configuration
es_MX: Configuración de SEO por primera vez

en: Five months ago
es_MX: Hace cinco meses

en: Focus keyphrase
es_MX: Frase clave de enfoque

en: Focus keyphrase not set.
es_MX: Frase clave de enfoque no establecida.

en: Focus keyword
es_MX: Enfoque de palabras clave

en: For this feature to work, %1$s needs to create a table in your database. We were unable to create this table automatically.
es_MX: Para que esta característica funcione, %1$s  necesita crear una tabla en su base de datos. No hemos podido crear esta tabla automáticamente.

en: Force rewrite titles
es_MX: Forzar la reescritura de los títulos

en: Format-based archives
es_MX: Archivos basados en formato

en: Four months ago
es_MX: Hace cuatro meses

en: Frequently Asked Questions
es_MX: Preguntas Frecuentes

en: Get %s
es_MX: Obtener %s

en: Get %s to unlock social previews!
es_MX: ¡Obtén %s para desbloquear las vistas previas sociales!

en: Get Premium
es_MX: Consigue la versión premium

en: Get Yoast SEO Premium
es_MX: Obtenga Yoast SEO Premium

en: Get better search results in local search
es_MX: Consigue mejores resultados de búsqueda en la búsqueda local

en: Get more insights at %s
es_MX: Consigue más estadísticas en %s

en: Get real-time suggestions for internal links
es_MX: Obtenga sugerencias en tiempo real para enlaces internos

en: Get related keyphrases
es_MX: Obtener frases clave relacionadas

en: Get relevant internal linking suggestions  — while you’re writing! The link suggestions metabox shows a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
es_MX: ¡Consigue sugerencias relevantes de enlazado interno – mientras escribes! La caja meta de sugerencias de enlaces muestra una lista de entradas de tu blog con contenido similar al que podría ser interesante enlazar.

en: Get started quickly with the %1$s %2$sconfiguration wizard%3$s!
es_MX: Comience rápidamente con el %1$s %2$sasistente de configuración%3$s!

en: Get started with Yoast SEO's content analysis for Elementor!
es_MX: ¡Empieza con el análisis de contenido de Yoast SEO para Elementor!

en: Get the %s plugin now
es_MX: Obtén el plugin %s ahora!

en: Get your Baidu verification code in %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.
es_MX: Obtén el codigo de verificación de Baidu en %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.

en: Get your Bing verification code in %1$sBing Webmaster Tools%2$s.
es_MX: Obtén tu código de verificación de Bing en %1$sHerramientas para Webmaster de Bing%2$s.

en: Get your Google verification code in %1$sGoogle Search Console%2$s.
es_MX: Obtén tu código de verificación de Google en la %1$sConsola de Búsqueda de Google%2$s.

en: Get your Yandex verification code in %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.
es_MX: Obtén tu código de verificación Yandex en %1$sHerramientas para Webmaster de Yandex%2$s.

en: Getting your site in shape and keeping it SEO fit can be challenging. Let us help you get started by taking on the most common SEO challenges, with these step by step SEO workouts.
es_MX: Poner tu sitio en forma y mantenerlo en forma para el SEO puede ser un reto. Permite que te ayudemos a empezar a afrontar los retos SEO más frecuentes, con estos ejercicios SEO paso a paso.

en: Go %s!
es_MX: Vamos %s!

en: Good
es_MX: Bueno

en: Good SEO score
es_MX: Puntaje SEO Bueno

en: Good job!
es_MX: ¡Buen trabajo!

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
es_MX: ¡Buen trabajo! No hemos podido detectar ningún problema grave de SEO.

en: Good results
es_MX: Buenos resultados

en: Google Page Speed Test
es_MX: Prueba de Velocidad de Pagina por Google

en: Google Rich Results Test
es_MX: Prueba de resultados enriquecidos de Google

en: Google has discontinued its Crawl Errors API. Therefore, any possible crawl errors you might have cannot be displayed here anymore. %1$sRead our statement on this for further information%2$s.
es_MX: Google ha descontinuado su API de Errores de Rastreo. Por lo tanto, cualquier posible error de rastreo que pueda haber dejado de mostrarse aquí. %1$sLea nuestra declaración sobre esto para obtener más información%2$s.

en: Google preview
es_MX: Vista previa de Google

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
es_MX: Google muestra el nombre de su sitio web en los resultados de búsqueda, si desea cambiarlo, puede hacerlo aquí.

en: Google verification code
es_MX: Código de verificación de Google

en: Google verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
es_MX: Los códigos de verificación de Google solo pueden contener letras, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Got it
es_MX: Entendido

en: Great news: you can, with %1$s!
es_MX: Gran noticia: ¡usted puede, con %1$s!

en: Great news: you can, with %s!
es_MX: Buenas noticias: ¡puedes, con %s!

en: Great! You can activate your premium plugin(s) and receive updates.
es_MX: ¡Genial! Puedes activar tu(s) plugin(s) premium y recibir actualizaciones.

en: Greater than sign
es_MX: Símbolo Mayor que

en: HTML Validator
es_MX: Validador HTML

en: Has feedback
es_MX: Tiene comentarios

en: Help on choosing the perfect focus keyphrase
es_MX: Ayuda para elegir la palabra clave perfecta

en: Help on the author archives search results setting
es_MX: Ayuda sobre el parámetro de los archivos de autor en los resultados de búsqueda

en: Help on the authors without posts archive search results setting
es_MX: Ayuda sobre el parámetro de archivo de los autores sin publicaciones en los resultados de búsqueda

en: Help on the category prefix setting
es_MX: Ayuda sobre la configuración del prefijo de categoría

en: Help on the date archives search results setting
es_MX: Ayuda sobre el parámetro de los archivos de datos de resultados de búsqueda

en: Help on this search results setting
es_MX: Ayuda sobre esta configuración de resultados de búsqueda

en: Help on: %s
es_MX: Ayuda sobre: %s

en: Help us improve %s
es_MX: Ayúdanos a mejorar %s

en: Hey, your SEO is doing pretty well! Check out the stats:
es_MX: Hey, ¡tu SEO esta haciendo muy bien! Checa las estadísticas:

en: Hide this item.
es_MX: Ocultar este elemento.

en: Highlight this result in the text
es_MX: Resalta este resultado en el texto

en: Home
es_MX: Inicio

en: Homepage
es_MX: La portada de página Web

en: Homepage &amp; Posts page
es_MX: Página de inicio y página principal

en: How to
es_MX: Cómo

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es_MX: Cómo insertar las breadcrumbs en tu tema

en: How-to
es_MX: Como

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es_MX: Gran problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

en: I don't want this site to show in the search results.
es_MX: No quiero que este sitio se muestre en los resultados de búsqueda.

en: If a Wikipedia page for you or your organization exists, add it too.
es_MX: Si existe una pagina de Wikipedia de su organización, agrégala.

en: If the problem persists, please contact support.
es_MX: Si persiste el problema, por favor, contacta con soporte.

en: If this is a live site, %1$sit is recommended that you figure out why the check failed.%2$s
es_MX: Si este es un sitio en vivo, %1$sse recomienda que averigües por qué ha fallado la comprobación.%2$s

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
es_MX: Si este es el caso en su sitio, puede elegir deshabilitarlo (lo que redirigirá a su página principal), o añadir %s de manera que no aparezca en resultados de búsqueda.

en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
es_MX: Si tiene problemas,%1$s porfavor presenta un informe de error%2$s y haremos todo lo posible para ayudarle.

en: If you choose no, your author archives will be deactivated to prevent  duplicate content issues.
es_MX: Si elige no, sus archivos de autor serán desactivados en orden para prevenir problemas de contenido duplicado.

en: If you had a %s file and it was editable, you could edit it from here.
es_MX: Si tuvieras un %s archivo y fue editable, puede editarlo desde aquí.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es_MX: Si ya ha confirmado su sitio web con Pinterest, puede omitir el paso por debajo.

en: If you still need support and have an active subscription for this product, please email %s.
es_MX: Si aún necesitas ayuda y tienes una suscripción activa para este producto, por favor, envía un correo electrónico a %s.

en: If you want search engines to show this site in their results, you must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es_MX: Si quieres que los motores de búsqueda muestren este sitio en sus resultados debes %1$sir a tus ajustes de lectura%2$s y desmarcar la casilla de visibilidad en los motores de búsqueda.

en: If you want to apply advanced <code>meta</code> robots settings for this page, please define them in the following field.
es_MX: Si desea aplicar configuraciones avanzadas de robots <code> meta </code> para esta página, defínalos en el siguiente campo.

en: If you want to double-check your %1$s settings, or change something, you can always %2$sreopen the configuration wizard%3$s.
es_MX: Si desea verificar dos veces la configuración de %1$s, o cambiar algo, siempre puede %2$sabrir el asistente de configuración de nuevo%3$s.

en: If you want to outrank the competition in a specific town or region, check out our %1$s plugin! You’ll be able to easily insert Google maps, opening hours, contact information and a store locator. Besides that %1$s helps you to improve the usability of your contact page.
es_MX: Si desea superar a la competencia en una ciudad o región. ¡Cheque nuestro %1$s plugin! Podrá fácilmente insertar Google maps, horario, información de contacto y localizador de tienda. Además de que %1$s ayuda a mejorar la usabilidad de su pagina de contacto.

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
es_MX: Si tiene un blog de un solo autor, el archivo de autor será exactamente igual a su página principal. Esto es lo que se llama un %2$sproblema de contenido duplicado%1$s.

en: If your %s were writable, you could edit it from here.
es_MX: Si tu %s fueron editables, puedes editarlo desde aquí.

en: Image
es_MX: Imagen

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
es_MX: Inmediatamente hace ping a Google en la publicación de un nuevo artículo

en: Import
es_MX: Importar

en: Import and Export
es_MX: Importar y Exportar

en: Import from other SEO plugins
es_MX: Importar de otros plugins SEO

en: Import of settings is only supported on servers that run PHP 5.3 or higher.
es_MX: La importación de ajustes funciona únicamente con servidores corriendo PHP 5.3 o superior.

en: Import settings
es_MX: Importar configuraciones

en: Import settings from another %1$s installation by pasting them here and clicking "%2$s".
es_MX: Importe la configuración de otra instalación %1$s pegándola aquí y haciendo clic en "%2$s"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es_MX: Importar las configuraciones de otros plugins para SEO y exportar su configuración para reutilizarla en (otro) blog.

en: Improve sharing on Facebook and Pinterest
es_MX: Mejora compartir en Facebook y Pinterest

en: Improve the quality of your site search! Automatically helps your users find your cornerstone and most important content in your internal search results. It also removes noindexed posts & pages from your site’s search results.
es_MX: ¡Mejora la calidad de las búsquedas en tu sitio! Ayuda automáticamente a tus usuarios a encontrar el contenido esencial y más importante en tus resultados de búsqueda internos. También quita las entradas y páginas noindex de los resultados de búsqueda de tu sitio.

en: Improve your post with Yoast SEO
es_MX: Mejora tu entrada con Yoast SEO

en: Improvements
es_MX: Mejoras

en: Includes a free MyYoast account which gives you access to our free SEO for Beginners course!
es_MX: ¡Incluye una cuenta gratuita MyYoast la cual te da a acceso a nuestro curso gratuito de SEO para Principiantes!

en: Increase your SEO reach
es_MX: Aumente su alcance de SEO

en: Ingredients
es_MX: Ingredientes

en: Ingredients title
es_MX: Título de los ingredientes

en: Insert question
es_MX: Ingrese la pregunta

en: Insert step
es_MX: Insertar paso

en: Insights
es_MX: Detalles

en: Instagram URL
es_MX: URL de Instagram

en: Instagram profile URL
es_MX: Dirección URL de cuenta de Instagram

en: Install and activate
es_MX: Instalar y activar

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Installing and activating addons
es_MX: Instalación y activación de extensiones

en: Instructions
es_MX: Instrucciones

en: Instructions title
es_MX: Título de las instrucciones

en: Integrations
es_MX: Integraciones

en: It looks like you aren't using our %1$s%2$s addon%3$s. %4$sUpgrade today%5$s to unlock more tools and SEO features to make your products stand out in search results.
es_MX: Parece que no estás usando nuestra extensión %1$s%2$s%3$s. %4$sActualiza ahora%5$s para desbloquear más herramientas y características SEO para hacer que tus productos destaquen en los resultados de búsqueda.

en: It looks like you've installed our %1$s%2$s addon%3$s. %4$sActivate it now%5$s to unlock more tools and SEO features to make your products stand out in search results.
es_MX: Parece que has instalado nuestra extensión %1$s%2$s%3$s. %4$sActívala ahora%5$s para desbloquear más herramientas y características SEO para hacer que tus productos destaquen en los resultados de búsqueda.

en: It's highly recommended to have your postname in the URL of your posts and pages. Consider setting your permalink structure to %s.
es_MX: Es muy recomendable que tengas el nombre de la entrada en la URL de tus entradas y páginas. Considera ajustar la estructura de tus enlaces permanentes como %s.

en: Item Page
es_MX: Página de artículo

en: Just another WordPress site
es_MX: Otro sitio de WordPress

en: Keep
es_MX: Guardar

en: Keyphrase
es_MX: Frase clave

en: Keyphrase volume in the last 12 months on a scale from 0 to 100.
es_MX: Volumen de frases clave durante los últimos 12 meses en una escala de 0 a 100.

en: Keyphrase:
es_MX: Clave relacionada:

en: Keyword Research
es_MX: Análisis de palabras clave

en: Keyword research is essential in any SEO strategy. You decide the search terms you want to be found for, and figure out what words your audience uses to find you. Great keyword research tells you what content you need to start ranking for the terms you want to rank for. Make sure your efforts go into the keywords you actually have a chance at ranking for! The %1$s walks you through this process, step by step.
es_MX: La investigación de palabras clave es esencial en cualquier estrategia de SEO. Tú decides los términos de búsqueda por los que quieres que te encuentren, averigua qué palabras usa tu audiencia para encontrarte. Una gran investigación de palabras clave te dice qué contenido necesitas para empezar a puntuar para los términos que quieres posicionar. ¡Asegúrate de que tus esfuerzos se centren en las palabras clave para las que realmente tienes posibilidades de posicionarte! El %1$s te guía a través de este proceso, paso a paso.

en: Keyword research training
es_MX: Entrenamiento de investigación de palabras clave

en: Knowledge Graph & Schema.org
es_MX: Grafo de conocimiento & Schema.org

en: Last month
es_MX: Último mes

en: Latest blog posts on %1$s
es_MX: Últimas entradas de blog el %1$s

en: Learn SEO
es_MX: Aprende SEO

en: Learn about why permalinks are important for SEO.
es_MX: Aprende acerca de la importancia de los permalinks para SEO.

en: Learn how the SEO analysis can help you rank.
es_MX: Aprende como el análisis de SEO te puede ayudar en tu rango

en: Learn more about Cornerstone Content.
es_MX: Saber más sobre Cornerstone Content.

en: Learn more about advanced meta robots settings on our help page.
es_MX: Aprende más sobre los ajustes avanzados de meta robots en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about canonical URLs on our help page.
es_MX: Aprende más sobre las URLs canonical en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about marking a link as nofollow or sponsored.
es_MX: Aprende más sobre marcar un enlace como nofollow o sponsored.

en: Learn more about page or content types
es_MX: Aprende más sobre los tipos de página o de contenido

en: Learn more about structured data with Schema.org
es_MX: Aprende más sobre los datos estructurados con Schema.org

en: Learn more about the Media and attachment URLs setting
es_MX: Más información sobre la configuración de Medios y URLs de adjunto

en: Learn more about the RSS feed setting
es_MX: Más información sobre la configuración de fuentes RSS

en: Learn more about the Webmaster Tools verification
es_MX: Más información sobre la verificación de Webmaster Tools

en: Learn more about the archives setting
es_MX: Más información sobre la configuración de archivo

en: Learn more about the available variables
es_MX: Más información sobre las variables disponibles

en: Learn more about the benefits of optimized SEO data.
es_MX: Aprende más sobre los beneficios de los datos SEO optimizados.

en: Learn more about the breadcrumbs title setting on our help page.
es_MX: Aprende más sobre el ajuste del título de las breadcrumbs en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about the no-follow setting on our help page.
es_MX: Aprende más sobre el ajuste nofollow en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about the no-index setting on our help page.
es_MX: Aprende más sobre el ajuste de noindex en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about the readability analysis
es_MX: Aprenda más sobre análisis de legibilidad

en: Learn more about the related keyphrases trend
es_MX: Aprende más sobre las tendencias en frases clave relacionadas

en: Learn more about the related keyphrases volume
es_MX: Aprende más sobre el volumen de frases clave relacionadas

en: Learn more about the schema settings
es_MX: Aprende más sobre los ajustes de schema

en: Learn more about the special pages setting
es_MX: Más información sobre la configuración de las páginas especiales

en: Learn more about your social profiles settings
es_MX: Más información sobre la configuración de sus perfiles de redes sociales

en: Left angle quotation mark
es_MX: Símbolo comillas angular izquierdo

en: Less than sign
es_MX: Símbolo menor que

en: Link
es_MX: Enlace

en: Link edited.
es_MX: Enlace editado.

en: Link inserted.
es_MX: Enlace insertado.

en: Link removed.
es_MX: Enlace removido

en: Link suggestions
es_MX: Sugerencias de enlaces

en: LinkedIn URL
es_MX: URL de LinkedIn

en: LinkedIn profile URL
es_MX: Dirección URL de cuenta de LinkedIn

en: List your Frequently Asked Questions in an SEO-friendly way. You can only use one FAQ block per post.
es_MX: Lista tus Preguntas Frecuentes de manera amigable para SEO. Puedes usar solo un bloque de FAQ por entrada.

en: Low asterisk
es_MX: Asterisco bajo

en: MailChimp signup failed:
es_MX: Falló registro en Mailchimp:

en: Make %1$s primary %2$s
es_MX: Haga %1$s primario %2$s

en: Make primary
es_MX: Hacer primario

en: Make sure to save your %s for changes to take effect
es_MX: Asegúrate de haber guardado la %s para que tengan efecto los cambios

en: Make sure you don't miss out on traffic!
es_MX: Asegúrese de no perderse tráfico!

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
es_MX: Activa fitvids.js para videos de tamaño adaptable

en: Make your products stand out in Google
es_MX: Haz que tus productos destaquen en Google

en: Manage your %s subscription on MyYoast
es_MX: Administra tu %s suscripción en MyYoast

en: Mark as cornerstone content
es_MX: Marcar como contenido piedra angular

en: Mark the most important %1$s as 'cornerstone content' to improve your site structure. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
es_MX: Marca el %1$s más importante como 'piedra angular' para mejorar la estructura de tu sitio. %2$sAprende más sobre el contenido importante%3$s.

en: Mark these articles as cornerstone content
es_MX: Marcar estos artículos como contenido esencial

en: Mark this result in the text
es_MX: Marca este resultado en el texto

en: Marking links with nofollow/sponsored has been disabled for WordPress installs < 5.4.
es_MX: Marcar enlaces con nofollow/sponsored se ha desactivado para instalaciones de WordPress inferiores a la 5.4.

en: Marks are disabled in current view
es_MX: Las marcas están deshabilitadas en la vista actual

en: Media & attachment URLs
es_MX: URL de Medios y Archivos adjuntos

en: Medical Web Page
es_MX: Página web médica

en: Meta Desc.
es_MX: Meta descripción

en: Meta description
es_MX: Etiqueta de descripción

en: Meta description not set.
es_MX: No se ha definido la meta descripción.

en: Meta description preview:
es_MX: Vista previa de la meta descripción

en: Meta description to use for Author page
es_MX: Meta descripción para uso de la pagina del autor.

en: Meta robots advanced
es_MX: Meta Robots Avanzado

en: Method %1$s() does not exist in class %2$s
es_MX: El método %1$s() no existe en la clase %2$s

en: Middle dot
es_MX: Punto medio

en: Mobile preview
es_MX: Vista previa móvil

en: Mobile result
es_MX: Resultado móvil

en: Mobile-Friendly Test
es_MX: Prueba de compatibilidad para móviles

en: Modified
es_MX: Modificado

en: Modify your %s description by editing it right here...
es_MX: Modifica la descripción de tu %s editándola aquí mismo…

en: Modify your %s title by editing it right here...
es_MX: Modifica el título de tu %s editándolo aquí mismo…

en: Modify your meta description by editing it right here
es_MX: Modifica tu meta description editándola aquí mismo

en: Modify your social description by editing it right here.
es_MX: Modifica la descripción social editándola aquí mismo.

en: More information %1$sabout %3$s%2$s
es_MX: Más información  %1$s acerca %3$s%2$s

en: More information about %1$s
es_MX: Más información sobre %1$s

en: Move question down
es_MX: Mover pregunta abajo

en: Move question up
es_MX: Mover pregunta arriba

en: Move step down
es_MX: Mover paso abajo

en: Move step up
es_MX: Mover paso arriba

en: Multiple authors
es_MX: Múltiples autores

en: Multiple keyphrases
es_MX: Frases clave múltiples

en: MySpace URL
es_MX: URL en MySpace

en: MySpace profile URL
es_MX: URL del perfil de MySpace

en: Name
es_MX: Nombre

en: Need support?
es_MX: ¿Necesitas soporte?

en: Needs improvement
es_MX: Necesita mejoras

en: Network Settings
es_MX: Ajustes de Red

en: New
es_MX: Nuevo

en: New %1$s Title
es_MX: Nuevo %1$s Título

en: New Yoast Meta Description
es_MX: Nueva descripción de la meta Yoast

en: New question added
es_MX: Nueva pregunta agregada

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es_MX: Nuevos sitios en la red heredan su configuración SEO de este sitio

en: New step added
es_MX: Nuevo paso agregado

en: New: Yoast SEO for Elementor
es_MX: Nuevo: Yoast SEO para Elementor

en: News Article
es_MX: Artículo de noticias

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Nine months ago
es_MX: Hace nueve meses

en: No %1$s plugins have been installed. You don't seem to own any active subscriptions.
es_MX: No se han instalado %1$s plugins. Parece que no tienes ninguna suscripción activa.

en: No Archive
es_MX: Sin archivo

en: No Focus Keyphrase
es_MX: No hay frase clave de enfoque

en: No Image Index
es_MX: Ningun Indice de imagen

en: No JSON object was returned.
es_MX: No se ha devuelto un objeto JSON.

en: No Snippet
es_MX: No presentar en formato enriquecido (snippet)

en: No ads!
es_MX: ¡Sin anuncios!

en: No focus keyword was entered
es_MX: No se ha introducido ninguna frase clave objetivo

en: No index
es_MX: No indexar

en: No more dead links
es_MX: No más enlaces muertos

en: No more dead links a.k.a. 404 pages
es_MX: No más enlaces muertos (páginas 404)

en: No new notifications.
es_MX: No hay nuevas notificaciones

en: No numeric value was received.
es_MX: No se recibió un valor numérico

en: No settings found.
es_MX: No se encontraron ajustes

en: No site has been selected to restore.
es_MX: Se se ha seleccionado un sitio para restaurar

en: No title
es_MX: Sin título

en: No, I don't want to allow you to track my site data.
es_MX: No, no quiero permitirles hacer seguimiento de los datos de mi sitio.

en: None
es_MX: Ninguno

en: Not activated
es_MX: Aún no está activado.

en: Not all required fields are given. Missing field %1$s
es_MX: No fueron proporcionados todos los campos requeridos. Falta el campo %1$s

en: Not available
es_MX: No disponible

en: Not showing %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
es_MX: No mostrar %1$s en los resultados de búsqueda significa técnicamente que aquellos tienen un meta robots %2$s y serán excluidos del mapa del sitio XML. %3$sMás info sobre las configuraciones de los resultados de búsqueda%4$s.

en: Not showing the archive for %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
es_MX: No mostrar el archivo para %1$s en los resultados de búsqueda significa técnicamente que aquellos tienen un meta robots %2$s y serán excluidos del mapa del sitio XML. %3$sMás info sobre las configuraciones de los resultados de búsqueda%4$s.

en: Not showing the archive for authors in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
es_MX: Al no mostrar el archivo para los autores en los resultados de búsqueda técnicamente significa que aquellos tendrán una meta robots %1$s y serán excluidos de los mapas de sitio XML. %2$sMás info sobre los parámetros en los resultados de búsqueda%3$s.

en: Not showing the archives for authors without posts in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
es_MX: Al no mostrar los archivos de los autores sin publicaciones en los resultados de búsqueda técnicamente significa que aquellos tendrán una meta robots %1$s y serán excluidos de los mapas de sitio XML. %2$sMás info sobre los parámetros en los resultados de búsqueda%3$s.

en: Not showing the date archives in the search results technically means those will have a %1$s robots meta. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
es_MX: Al no mostrar los archivos de fecha en los resultados de búsqueda significa técnicamente que aquellos tendrán un meta para robots de %1$s. %2$sMás info sobre las configuraciones de los resultados de búsqueda%3$s.

en: Not supported!
es_MX: No soportado!

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
es_MX: Nota que los enlaces a los archivos pueden estar siendo todavía generados por tu tema y necesitarías removerlos separadamente.

en: Note: You can always choose to enable / disable them for your theme below. This setting will not apply to breadcrumbs inserted through a widget, a block or a shortcode.
es_MX: Nota: Siempre puedes elegir a continuación activarlas o desactivarlas para tu tema. Este ajuste no se aplicará a las breadcrumbs insertadas mediante un widget, un bloque o un shortcode.

en: Notifications
es_MX: Notificaciones

en: Number of internal links linking to this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
es_MX: Número de vínculos internos que enlazan a esta publicación. Vea el texto "Columnas Yoast" en la pestaña de ayuda para más información.

en: Number of outgoing internal links in this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
es_MX: Número de enlaces internos en esta publicación. Vea el texto "Columnas Yoast" en la pestaña de ayuda para más información.

en: OK
es_MX: Bien

en: OK SEO score
es_MX: OK puntuación de SEO

en: Off
es_MX: Apagado

en: On
es_MX: Encendido

en: On this page, you can change the name of your site and choose which separator to use. The separator will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results. Choose the one that fits your brand best or takes up the least space in the snippets.
es_MX: En esta pagina, usted puede cambiar el nombre de su sitio y elegir cual separador usar. El separador se mostrara, por ejemplo, entre el título de su entrada y el nombre del sitio. Los símbolos son mostrados en el tamaño en el que aparecerán en los resultados de búsqueda. Elige el que mejor encaje o que tome el mínimo espacio.

en: On your site you have a few articles that are %1$sthe%2$s most important. You want to rank highest in Google with these articles. At Yoast, we call these articles cornerstone articles. Take the following 6 steps in order to start ranking with your cornerstone articles!
es_MX: En tu sitio tienes pocos artículos que sean %1$slos%2$s más importantes. Querrás posicionar alto en Google con estos artículos. En Yoast llamamos los llamamos artículos esenciales. ¡Haz los siguientes 6 pasos para empezar a posicionar tus artículos esenciales!

en: Once Weekly
es_MX: Una vez a la semana

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of words that occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on.
es_MX: Una vez que agregue un poco más de contenido, le daremos una lista de las palabras que más aparecen. Esto nos dará un indicio del enfoque de su contenido.

en: Once you're certain your site is OK, you can clean up. This will remove all the original data.
es_MX: Una vez estés seguro de que tu sitio está OK, puedes limpiar la instalación. Esto va a quitar toda la información original.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please click the button again to re-start the process.
es_MX: Vaya, algo ha ido mal y no hemos podido completar la optimización de tus datos SEO. Por favor, vuelve a hacer clic en el botón para reiniciar el proceso.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please make sure to activate your subscription in MyYoast by completing %1$sthese steps%2$s.
es_MX: Vaya, algo fue mal y no pudimos completar la optimización de tus datos SEO. Por favor, asegúrate de activar tu suscripción en MyYoast para completar %1$sestos pasos%2$s.

en: Open
es_MX: Abrir

en: Open in new tab
es_MX: Abrir en una nueva pestaña

en: Optimize SEO Data
es_MX: Optimizar datos SEO

en: Optimize your site for Google News
es_MX: Optimice su sitio para las Noticias de Google

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es_MX: ¡Optimiza sus vídeos para verlos en los resultados de búsqueda y conseguir más clics!

en: Optimizing SEO data... This may take a while.
es_MX: Optimizando datos SEO… Esto puede tardar un rato.

en: Option A: My site is live and ready to be indexed
es_MX: Opción A: Mi sitio esta live y listo para ser indexado

en: Option B: My site is under construction and should not be indexed
es_MX: Opción B: Mi sitio esta en construcción y no debería ser indexado.

en: Optional. Customize how you want to describe the duration of the instruction
es_MX: Opcional. Personalice como quiere describir la duración de la instrucción

en: Optional. This can give you better control over the styling of the steps.
es_MX: Opcional. Esto puede darte mejor control sobre el estilo de los pasos.

en: Organization
es_MX: Organización

en: Organization logo
es_MX: Logo de la organización

en: Organization name
es_MX: Nombre de la organización

en: Organization or person
es_MX: Organización o persona

en: Organization social profiles
es_MX: Organización de perfiles sociales

en: Other benefits of %s for you:
es_MX: Otros beneficios de %s para ti:

en: Outgoing internal links
es_MX: Enlaces salientes internos

en: Outrank the competition with %s
es_MX: Supera la competencia con %s

en: Page
es_MX: Página

en: Page %1$d of %2$d
es_MX: Página %1$d de %2$d

en: Page %s
es_MX: Página %s

en: Page URL/Slug
es_MX: Página URL/Slug

en: Page not found
es_MX: Página no encontrada

en: Page number
es_MX: Número de página

en: Page type
es_MX: Tipo de página

en: Parent title
es_MX: Título padre

en: Permalink
es_MX: Enlace permanente

en: Person
es_MX: Persona

en: Person logo / avatar
es_MX: Logotipo de la persona / avatar

en: Personal info
es_MX: Información personal

en: Pinterest Rich Pins Validator
es_MX: Validador de Pines Detallados de Pinterest

en: Pinterest URL
es_MX: URL en Pinterest

en: Pinterest confirmation
es_MX: Confirmación de Pinterest

en: Pinterest confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
es_MX: Los códigos de confirmación de Pinterest solo pueden contener letras de la A a la F, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Pinterest profile URL
es_MX: Dirección URL de cuenta de Pinterest

en: Pinterest settings
es_MX: Configuración de Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Pinterest.
es_MX: Pinterest usa datos meta de Open Graph, al igual que Facebook, por lo que asegúrate de mantener activado el ajuste «Añadir datos meta de Open Graph» en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Pinterest.

en: Please check the format of the Facebook Page URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de Facebook que ingresó. %s

en: Please check the format of the Instagram URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de Instagram que ingresó. %s

en: Please check the format of the Linkedin URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de Linkedin que ingresó. %s

en: Please check the format of the MySpace URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de MySpace que ingresó. %s

en: Please check the format of the Pinterest URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de Pinterest que ingresó. %s

en: Please check the format of the Wikipedia URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de Wikipedia que ingresó. %s

en: Please check the format of the Youtube URL you entered. %s
es_MX: Por favor, verifique el formato de la URL de la página de Youtube que ingresó. %s

en: Please check your posts and pages and see if the metadata was successfully imported.
es_MX: Verifique sus entradas y páginas y vea si los metadatos se importaron correctamente.

en: Please confirm below that you would like to install %s on this site.
es_MX: Por favor, confirma a continuación que quieres instalar %s en este sitio.

en: Please don't show me this notification anymore
es_MX: Por favor, no mostrarme de nuevo esta notificación

en: Please enter a focus keyphrase first to get related keyphrases
es_MX: Por favor, introduce primero una frase clave relacionada para obtener las frases clave relacionadas

en: Please make a backup of your database before starting this process.
es_MX: Por favor, haga una copia de seguridad de su base de datos antes de iniciar este proceso.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
es_MX: Favor de proveer una meta descripción editando el snippet abajo.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below. If you don’t, Google will try to find a relevant part of your post to show in the search results.
es_MX: Por favor provee una meta descripción al editar el snippet abajo. Si no lo haces, Google intentará encontrar una parte relevante de su publicación para mostrar en los resultados de búsqueda.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
es_MX: Favor de proveer un título de SEO editando el snippet abajo.

en: Please read %1$sthis help article%2$s to find out how to resolve this problem.
es_MX: Por favor, lee %1$seste artículo de ayuda%2$s para descubrir cómo resolver este problema.

en: Please select a user below to make your site's meta data complete.
es_MX: Por favor, selecciona un usuario a continuación para completar los datos meta de tu sitio.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es_MX: Por favor elige un tipo de entrada válido para la taxonomía "%s".

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es_MX: Por favor, seleccione una taxonomía válida para poste tipo "%s"

en: Please specify if your site is under construction or already active.
es_MX: Por favor especifica si tu sitio esta en construcción o ya activo.

en: Please specify what content types you would like to appear in search engines. If you do not know the differences between these, it's best to choose the default settings.
es_MX: Por favor especifica que tipos de contenido quieres que aparezcan en los motores de búsqueda. Si no conoces la diferencia entre éstos, es mejor que escojas la configuración por defecto.

en: Please upgrade your WordPress version or install the Gutenberg plugin to get this %1$s feature.
es_MX: Por favor, actualiza tu versión de WordPress o instala el plugin Gutenberg para conseguir esta característica de %1$s.

en: Please wait while %1$s connects to %2$s to get related keyphrases...
es_MX: Por favor, espera mientras %1$s se conecta a %2$s para obtener frases clave relacionadas…

en: Post Content
es_MX: Contenido de la entrada

en: Post Noindexed
es_MX: Publicado no indexado

en: Post Status
es_MX: Estado de entrada

en: Post day
es_MX: Día de la entrada

en: Post doesn't exist.
es_MX: No existe la entrada.

en: Post has an invalid Content Type: %s.
es_MX: La entrada tiene un Content Type inválido:%s.

en: Post is set to noindex.
es_MX: Entrada está establecida como noindex.

en: Post month
es_MX: Mes de la entrada

en: Post type (plural)
es_MX: Tipo de publicación (plural)

en: Post type (singular)
es_MX: Tipo de publicación (singular)

en: Post year
es_MX: Año de la entrada

en: Posts
es_MX: Entradas

en: Posts %1$swithout%2$s a focus keyphrase
es_MX: Publicación %1$swithout%2$s una palabra clave

en: Posts list
es_MX: Lista de entradas

en: Posts list navigation
es_MX: Navegación de lista de entradas

en: Posts that should not show up in search results
es_MX: Publicaciones que no deben mostrarse en los resultados de la búsqueda.

en: Posts with the SEO score: %s
es_MX: Publicaciones con la puntuación SEO: %s

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es_MX: Prefijo para los archivos de las breadcrumbs

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es_MX: Prefijo para la página de búsqueda de las breadcrumbs

en: Prefix for archive pages:
es_MX: Prefijo para paginas archivadas:

en: Prefix for breadcrumbs:
es_MX: Prefijo para las breadcrumbs:

en: Prefix for search result pages:
es_MX: Prefijo para pagina de resultados de busqueda:

en: Prefix for the breadcrumb path
es_MX: Prefijo de la ruta de las breadcrumbs

en: Premium support
es_MX: Soporte Premium

en: Prep time
es_MX: Tiempo de preparación

en: Preview
es_MX: Previsualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es_MX: Preestrenar &#8220;%s&#8221;

en: Preview as:
es_MX: Vista previa como:

en: Preview your page in Facebook and Twitter
es_MX: Previsualizar su página en Facebook y Twitter

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Price
es_MX: Precio

en: Primary
es_MX: Primario

en: Primary %s
es_MX: Primario %s

en: Primary category
es_MX: Categoría principal

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new sites.
es_MX: Información Confidencial (para administradores de FB, por ejemplo), los ajustes del tema (cambio del título) y algunas otras configuraciones no serán importados para sitios nuevos.

en: Problems
es_MX: Problemas

en: Profile Page
es_MX: Página de perfil

en: Prominent words
es_MX: Palabras prominentes

en: Provide an image of the organization logo
es_MX: Proporciona una imagen del logotipo de la organización

en: Publication date
es_MX: Fecha de publicación

en: QA Page
es_MX: Página de preguntas y respuestas

en: REST API: Head endpoint
es_MX: API REST: Variable de cabecera

en: RSS feed settings
es_MX: Símbolo separador de Título

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es_MX: Clasificar mejor a nivel local y en Google Maps, sin romper a sudar!

en: Rank better with synonyms & related keyphrases
es_MX: Clasificar mejor con sinónimos y frases claves relacionadas

en: Rank with articles you want to rank with
es_MX: Posiciona con los artículos con los que quieres posicionar

en: Rating
es_MX: Valoración

en: Rating: %s
es_MX: Valoración: %s

en: Read more about Schema.
es_MX: Lee más sobre el Schema.

en: Read more about how %s works.
es_MX: Lee más acerca de cómo funciona %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
es_MX: Lee más sobre cómo el enlazado interno puede mejorar la estructura de tu sitio.

en: Read more about our usage tracking.
es_MX: Lee más sobre nuestro uso del seguimiento.

en: Read more like this on our SEO blog
es_MX: Leer mas como esto en nuestro blog SEO

en: Read our %1$sultimate guide to keyword research%2$s to learn more about keyword research and keyword strategy.
es_MX: Lea nuestra %1$s última guía para la investigación de palabras clave%2$s para obtener más información sobre la investigación de palabras clave y la estrategia de palabras clave.

en: Read why XML Sitemaps are important for your site.
es_MX: Lea por qué los mapas de sitio XML son importantes para su sitio.

en: Readability
es_MX: Legibilidad

en: Readability analysis
es_MX: Análisis de Legibilidad

en: Readability analysis:
es_MX: Análisis de legibilidad:

en: Readability score
es_MX: Puntaje de legibilidad

en: Readability: %s
es_MX: Legibilidad: %s

en: Real Estate Listing
es_MX: Anuncio inmobiliario

en: Received internal links
es_MX: Enlaces internos recibidos

en: Recipe cooking time
es_MX: Tiempo de cocinado de la receta

en: Recipe description
es_MX: Descripción de la receta

en: Recipe ingredient(s)
es_MX: Ingrediente(s) de la receta

en: Recipe instructions
es_MX: Instrucciones de la receta

en: Recipe prep time
es_MX: Tiempo de preparación de la receta

en: Redirect attachment URLs to the attachment itself?
es_MX: ¿Redirigir la URL adjunta al adjunto en sí?

en: Redirect manager
es_MX: Administrador de redirecciones

en: Related keyphrase
es_MX: Frase clave relacionada

en: Related keyphrases
es_MX: Frases clave relacionadas

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove highlight from the text
es_MX: Remueve la parte destacada del texto

en: Remove image
es_MX: Eliminar imagen

en: Remove keyphrase
es_MX: Remover clave relacionada

en: Remove marks in the text
es_MX: Eliminar marcas en el texto

en: Remove the categories prefix?
es_MX: ¿Eliminar el prefijo de categorías?

en: Remove the image
es_MX: Quitar una imagen

en: Removes the focus keyphrase section from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
es_MX: Elimina la sección de frase clave de enfoque del metabox y desactiva todas las sugerencias relacionadas con SEO.

en: Removes the readability analysis section from the metabox and disables all readability-related suggestions.
es_MX: Elimina la sección de análisis de legibilidad del metabox y desactiva todas las sugerencias relacionadas con la legibilidad.

en: Replace image
es_MX: Reemplazar imagen

en: Replaced with a custom taxonomies description
es_MX: Reemplazado por una descripción de taxonomía personalizada

en: Replaced with a posts custom field value
es_MX: Reemplazado con un valor de entrada personalizada

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es_MX: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with the category description
es_MX: Sustituido con la descripción de la categoría

en: Replaced with the content type plural label
es_MX: Reemplazado con la etiqueta plural de tipo contenido

en: Replaced with the content type single label
es_MX: Reemplazado con el tipo de contenido de etiqueta única

en: Replaced with the current date
es_MX: Sustituido con la fecha actual.

en: Replaced with the current day
es_MX: Remplazado con la fecha actual

en: Replaced with the current month
es_MX: Sustituido con el mes actual

en: Replaced with the current page number
es_MX: Sustituido con número de página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es_MX: Cambiado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es_MX: Sustituido con el total de la página actual.

en: Replaced with the current search phrase
es_MX: Sustituido con la presente frase de búsqueda

en: Replaced with the current tag/tags
es_MX: Sustituido con con la actual etiqueta(s)

en: Replaced with the current year
es_MX: Sustituido con el año en curso

en: Replaced with the date of the post/page
es_MX: Reemplazado con la fecha de la entrada / página

en: Replaced with the day the post was published
es_MX: Reemplazado con el día en el que la entrada fue publicada

en: Replaced with the first name of the author
es_MX: Reemplazado con el nombre del autor

en: Replaced with the last name of the author
es_MX: Reemplazado con los apellidos del autor

en: Replaced with the month the post was published
es_MX: Reemplazado con el mes en el que la entrada fue publicada

en: Replaced with the normal title for an archive generated by WordPress
es_MX: Reemplazado con el título normal de un archivo generado por WordPress

en: Replaced with the permalink
es_MX: Reemplazado con el enlace permanente

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es_MX: Sustituido con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the post content
es_MX: Reemplazado con el contenido de la entrada

en: Replaced with the post/page ID
es_MX: Sustituido con la ID de entrada o página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es_MX: Sustituído por la "Información biográfica" del autor del post/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es_MX: Sustituido con el nombre "bonito" del auto del post o la página.

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es_MX: Sustituido con el extracto de la entrada o página (o auto generar si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es_MX: Sustituido con el extracto de la entrada o página (sin auto generación)

en: Replaced with the post/page modified time
es_MX: Sustituido con la fecha de modificación de la entrada o de la página

en: Replaced with the posts focus keyphrase
es_MX: Reemplazado con la frase clave del foco de las publicaciones

en: Replaced with the primary category of the post/page
es_MX: Se reemplaza con la categoría principal de la entrada/página

en: Replaced with the slug which caused the 404
es_MX: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with the tag description
es_MX: Sustituido con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term ancestors hierarchy
es_MX: Reemplazado con la jerarquía de antecesores del término

en: Replaced with the term description
es_MX: Sustituido con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es_MX: Sustituido con el nombre del término

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es_MX: Cambiado por el titulo de la página padre de la página actual

en: Replaced with the title of the post/page
es_MX: Reemplazado con el título de la entrada o página

en: Replaced with the year the post was published
es_MX: Reemplazado con el año en el que la entrada fue publicada

en: Report
es_MX: Informe

en: Request URL
es_MX: URL de solicitud

en: Request method
es_MX: Método de solicitud

en: Request method %1$s is not valid.
es_MX: Método de solicitud %1$s no es válida.

en: Required by %s
es_MX: Requerido por %s

en: Response
es_MX: Respuesta

en: Restore Site
es_MX: Reestablecer sitio

en: Restore site to defaults
es_MX: Restaurar sitio a ajustes por defecto

en: Return to your %s
es_MX: Volver a tu %s

en: Revise this step
es_MX: Revisar este paso

en: Rewrite titles
es_MX: Rewrite de títulos

en: Right angle quotation mark
es_MX: Símbolo comillas angular derecho

en: SEO Settings
es_MX: Ajustes SEO

en: SEO Title
es_MX: Título de SEO

en: SEO Workouts
es_MX: Ejercicios SEO

en: SEO analysis
es_MX: Analisis de SEO

en: SEO analysis:
es_MX: Análisis SEO:

en: SEO data optimization complete
es_MX: Optimización de datos SEO completa

en: SEO data optimization is disabled for non-production environments.
es_MX: La optimización de datos SEO está desactivada para los entornos que no están en producción.

en: SEO issue: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es_MX: Problema de SEO: la imagen presentada debe tener al menos 200 por 200 píxeles para que Facebook y otros sitios de redes sociales los recojan.

en: SEO score
es_MX: Puntuación SEO

en: SEO score: %s
es_MX: Puntuación SEO: %s

en: SEO settings configured
es_MX: Opciones de SEO configuradas

en: SEO title
es_MX: Título SEO

en: SEO title preview
es_MX: Vista previa de título SEO:

en: SEO title preview:
es_MX: Vista previa del título SEO:

en: Satirical Article
es_MX: Artículo satírico

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save all
es_MX: Guardar todo

en: Save changes
es_MX: Guardar cambios

en: Save changes to %s
es_MX: Guardar cambios a %s

en: Schema
es_MX: Esquema

en: Schema analysis:
es_MX: Análisis de esquema:

en: Schema settings
es_MX: Ajustes de Schema

en: Scholarly Article
es_MX: Artículo académico

en: Scroll to see the preview content.
es_MX: Desplácese para ver el contenido de la vista previa.

en: Scroll to see the table content.
es_MX: Deslizar para ver el contenido de la tabla.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
es_MX: ¡Integra perfectamente WooComerce con %1$s y consigue características adicionales!

en: Search Appearance
es_MX: Apariencia de búsqueda

en: Search Console
es_MX: Consola de Búsqueda

en: Search Results Page
es_MX: Página de resultados de búsqueda

en: Search engine visibility
es_MX: Visibilidad en motores de búsqueda

en: Search engines and other websites can still send traffic to your deleted post.
es_MX: Los motores de búsqueda y otros sitios web pueden aún enviar tráfico a su publicación eliminada.

en: Search engines should ignore this link (mark as %1$snofollow%2$s)%3$s
es_MX: Los motores de búsqueda debería ignorar este enlace (marcado como %1$snofollow%2$s)%3$s

en: Search engines should show "%1$s" in search results:
es_MX: Los motores de búsqueda deberían ver "%1$s" en los resultados de búsqueda:

en: Search pages
es_MX: Páginas de búsqueda

en: Search phrase
es_MX: Frase de búsqueda

en: Security: no advanced or schema settings for authors
es_MX: Seguridad: ningún ajuste avanzado o de Schema para los autores

en: See the XML sitemap.
es_MX: Ver el mapa del sitio XML.

en: See who contributed to %1$s.
es_MX: Ve quien contribuyó a %1$s.

en: Select a user...
es_MX: Selecciona un usuario...

en: Select country
es_MX: Seleccionar país

en: Select image
es_MX: Seleccionar imagen

en: Select the primary %s
es_MX: Seleccione el %s primario

en: Separator
es_MX: Separador

en: Separator between breadcrumbs
es_MX: Separador entre las breadcrumbs

en: Serves #
es_MX: Raciones #

en: Serving local customers?
es_MX: ¿Atiende consumidores locales?

en: Set up automated actions when you publish or update your content. By connecting %1$s with %2$s, you can easily send out your published posts to any of its 2000+ destinations, such as Twitter, Facebook and more.
es_MX: Configura acciones automáticas cuando publiques o actualices tu contenido. Al conectar %1$s con %2$s puedes enviar fácilmente tus entradas publicadas a cualquiera de sus más de 2.000 destinos, como Twitter, Facebook y más.

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Settings Updated.
es_MX: Ajustes actualizados

en: Settings could not be imported:
es_MX: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Settings for %s archive
es_MX: Parámetros para el archivo %s

en: Settings saved.
es_MX: Configuraciones guardadas

en: Settings successfully imported.
es_MX: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: Seven months ago
es_MX: Hace siete meses

en: Share your post!
es_MX: ¡Comparte tu entrada!

en: Shopping data preview:
es_MX: Vista previa de los datos de compra:

en: Should search engines follow links on this %1$s?
es_MX: ¿Deberían los motores de búsqueda seguir los enlaces en este %1$s?

en: Should search engines follow links on this %s
es_MX: Deberían los motores de búsqueda seguir los enlaces en este %s

en: Show %s in search results?
es_MX: ¿Mostrar %s en los resultados de búsqueda?

en: Show All Content Types
es_MX: Mostrar todos los tipos de contenido

en: Show Blog page
es_MX: Mostrar página de Blog

en: Show SEO settings for %1$s?
es_MX: ¿Mostrar los ajustes SEO para %1$s?

en: Show blog page in breadcrumbs
es_MX: Mostrar la página blog en los breadcrumbs

en: Show debug information
es_MX: Mostrar información de depuración

en: Show results for:
es_MX: Mostrar resultados para:

en: Show this item.
es_MX: Mostrar este elemento.

en: Show your videos in Google Videos
es_MX: Muestre sus videos en Videos de Google

en: Showing step items as an ordered list.
es_MX: Escribe un título para tus instrucciones

en: Showing step items as an unordered list
es_MX: Mostrando los items de pasos como una dista desordenada

en: Sign Up!
es_MX: ¡Regístrate!

en: Sign up for our newsletter if you would like to keep up-to-date about %1$s, other cool plugins by %2$s, and interesting news and tips from the world of SEO.
es_MX: Regístrese a nuestro boletín si le gustaría mantenerse informado acerca de %1$s, otros plugins de %2$s, noticias interesantes y tips del mundo del SEO.

en: Single %s settings
es_MX: Ajustes de página individual de %s

en: Site Admins (default)
es_MX: Administradores del sitio (por defecto).

en: Site ID
es_MX: ID de Sitio

en: Site title
es_MX: Título del sitio

en: Site type
es_MX: Tipo del sitio

en: Site with ID %d not found.
es_MX: Sitio con ID %d no encontrado.

en: Six months ago
es_MX: Hace seis meses

en: Slug preview:
es_MX: Vista previa del slug:

en: Small tilde
es_MX: Tilde pequeña

en: Social Media Posting
es_MX: Publicación en medios sociales

en: Social description
es_MX: Descripción social

en: Social image
es_MX: Imagen social

en: Social media preview
es_MX: Vista previa de los medios sociales

en: Social previews
es_MX: Vista previa Social

en: Social settings
es_MX: Ajustes sociales

en: Social title
es_MX: Título social

en: Something else
es_MX: Algo mas

en: Something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please %1$sre-start the process%2$s.
es_MX: Vaya, algo ha ido mal y no pudimos completar la optimización de tus datos SEO. Por favor, %1$sreinicia el proceso.%2$s.

en: Something went wrong. Please reload the page.
es_MX: Algo salió mal. Por favor recarga la página.

en: Sorry, there's no data available for that keyphrase/country combination.
es_MX: Lo siento, no hay ningún dato disponible para esa combinación de frase clave/país.

en: SoundCloud profile URL
es_MX: URL del perfil de SoundCloud

en: Special pages
es_MX: Páginas especiales

en: Start SEO data optimization
es_MX: Empezar la optimización de datos SEO

en: Start ranking better for your videos
es_MX: Empieza a posicionar mejor tus videos

en: Start: Choose your cornerstones!
es_MX: Empieza: ¡Elige tus contenidos esenciales!

en: Status code
es_MX: Código de estado

en: Step %1$d: %2$s
es_MX: Paso %1$d: %2$s

en: Step 1: Create a backup
es_MX: Paso 1: Crear una copia de seguridad

en: Step 2: Import
es_MX: Paso 2: Importar

en: Step 3: Check your data
es_MX: Paso 3: Verifique sus datos

en: Step 4: Run the configuration wizard
es_MX: Paso 4: Ejecutar el asistente de configuración

en: Step 5: Clean up
es_MX: Paso 5: Limpieza

en: Stop SEO data optimization
es_MX: Detener la optimización de datos SEO

en: Stop losing customers to other local businesses
es_MX: Deja de perder clientes por otros negocios locales

en: Structured Data
es_MX: Datos estructurados

en: Success!
es_MX: ¡Exito!

en: Success: %s
es_MX: Éxito: %s

en: Summary
es_MX: Resumen

en: Summary with large image
es_MX: Resumen con imagen grande

en: Super Admins only
es_MX: Sólo para Super Admins

en: Superfast internal linking suggestions
es_MX: Sugerencias de enlaces internos ultrarrápidos

en: Surf to each one of your cornerstones on your own website. Hit %1$sedit post%2$s and go to the WordPress Backend. Mark them as cornerstones in the SEO tab of the metabox or the sidebar of Yoast SEO.
es_MX: Navega a cada uno de los contenidos esenciales de tu web. Haz clic en %1$seditar entrada%2$s y ve a la administración de WordPress. Márcalos como contenidos esenciales en la pestaña SEO de la caja meta o en la barra lateral de Yoast SEO.

en: Synonyms & related keyphrases
es_MX: Sinónimos y palabras clave relacionadas

en: Tag
es_MX: Etiqueta

en: Tag description
es_MX: Descripción de la etiqueta

en: Tagline
es_MX: Eslogan

en: Take note:
es_MX: Tomar nota:

en: Taxonomies
es_MX: Taxonomías

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for content types
es_MX: Taxonomía a mostrar en las breadcrumbs para los tipos de contenido

en: Team Yoast
es_MX: Equipo Yoast

en: Tech Article
es_MX: Artículo técnico

en: Ten months ago
es_MX: Hace diez meses

en: Term description
es_MX: Descripción del término

en: Term hierarchy
es_MX: Jerarquía de términos

en: Term is set to noindex.
es_MX: Término se establece en noindex.

en: Term title
es_MX: Título del término

en: Text link counter
es_MX: Contador de enlaces de texto

en: That means that the form and information below is disabled, and not used.
es_MX: Esto significa que el formulario y la información aquí abajo estan deshabilitadas y no se estan usando

en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
es_MX: La barra de menú del administrador %1$s contiene ligas útiles hacia herramientas de terceros para analizar las páginas y hace que sea fácil de ver si usted tiene nuevas modificaciones.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
es_MX: La instalación del plugin %1$s se ha completado. Por favor, consulta las %2$sinstruccioines de instalación%3$s.

en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
es_MX: Las %1$s plugin(s) podría causar problemas cuando se utiliza junto con %2$s.

en: The %s importer functionality uses temporary database tables. It seems your WordPress install does not have the capability to do this, please consult your hosting provider.
es_MX: La %s funcionalidad para importar usa tablas temporales en la base de datos. Tal parece que la instalacion de WordPress no tiene esta caracteristica para proseguir. Porfavor consulta to provedor de hospedaje.

en: The %s integration offers suggestions and insights for keywords related to the entered focus keyphrase.
es_MX: La integración con %s ofrece sugerencias y estadísticas de palabras clave relacionadas con la frase clave objetivo introducida.

en: The SEO analysis offers suggestions to improve the SEO of your text.
es_MX: El análisis de SEO ofrece sugerencias para mejorar el SEO de tu texto

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es_MX: La extensión de librería estándard PHP (SPL) parece no disponible. Por favor, pide a su proveedor de hosting que la active.

en: The URL that this page should redirect to.
es_MX: La URL a la que debe redirigir está página.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to remove posts from the search results or change the canonical. The settings in the schema tab allows a user to change schema meta data for a post. These are things you might not want any author to do. That's why, by default, only editors and administrators can do this. Setting to "%2$s" allows all users to change these settings.
es_MX: La sección avanzada de la caja meta %1$s permite a un usuario eliminar entradas de los resultados de búsqueda o cambiar el canónico. Estos ajustes en la pestaña del esquema permite a un usuario cambiar los datos meta de Schema para una entrada. Son cosas que quizá no quieras que haga un autor. Por eso, como predeterminado, solo pueden hacerlo los editores y administradores. Establecer esto como "%2$s" permitirá a todos los usuarios cambiar estos ajustes.

en: The browser you are currently using is unfortunately rather dated. Since we strive to give you the best experience possible, we no longer support this browser. Instead, please use %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s or %3$sMicrosoft Edge%4$s.
es_MX: Lamentablemente, el navegador que estás usando actualmente está bastante anticuado. Dado que nos esforzamos para ofrecerte la mejor experiencia posible, ya no tenemos compatibilidad con este navegador. En su lugar, usa %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s o %3$sMicrosoft Edge%4$s.

en: The canonical URL that this page should point to. Leave empty to default to permalink. %1$sCross domain canonical%2$s supported too.
es_MX: La URL canónica a la que debe apuntar esta página. Dejar la opción predeterminada para el enlace permanente. %1$sDominio cruzado canónico%2$s compatible también.

en: The configuration wizard helps you to easily configure your site to have the optimal SEO settings.
es_MX: El asistente de configuración le ayuda a configurar fácilmente su sitio para que tenga la configuración óptima de SEO.

en: The cornerstone approach
es_MX: El enfoque en el contenido esencial

en: The cornerstone content feature lets you to mark and filter cornerstone content on your website.
es_MX: La característica de contenido principal le permite marcar y filtrar el contenido principal en su sitio web.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es_MX: El ajuste por defecto del blog debe ser el ID numérico del blog que quieres utilizar por defecto.

en: The default card type to use
es_MX: La tarjeta por defecto a utilizar.

en: The file size of the uploaded image is too large for %s. File size must be less than %s.
es_MX: El tamaño de archivo de la imagen subida es demasiado grande para %s. El tamaño del archivo debe ser menor de %s.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es_MX: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento web para que pueda.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es_MX: La primera verdadera solución all-in-one SEO para WordPress, incluyendo el análisis de páginas de contenidos, mapas de sitio XML y mucho más.

en: The following words occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on. If the words differ a lot from your topic, you might want to rewrite your content accordingly.
es_MX: Las siguientes palabras ocurren más en el contenido. Estos dan una indicación de en qué se enfoca su contenido. Si las palabras difieren mucho de su tema, es posible que desee volver a escribir su contenido en consecuencia.

en: The form contains %1$s error. %2$s | The form contains %1$s errors. %2$s
es_MX[0]: El formulario contiene %1$serror%2$s
es_MX[1]: El formulario contiene %1$serrores%2$s

en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s and %s.
es_MX: El formato de la imagen subida no está admitido. Los formatos admitidos son: %s, %s y %s.

en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s, %s and %s.
es_MX: El formato de la imagen subida no está admitido. Los formatos admitidos son: %s, %s, %s y %s.

en: The ingredients used in the recipe, e.g. sugar, flour or garlic.
es_MX: Los ingredientes utilizados en la receta, p.ej. azúcar, harina o ajo.

en: The links columns show the number of articles on this site linking %3$sto%4$s this article and the number of URLs linked %3$sfrom%4$s this article. Learn more about %1$show to use these features to improve your internal linking%2$s, which greatly enhances your SEO.
es_MX: La columna de enlaces muestra el número de artículos de este sitio que enlazan %3$sa%4$s este artículo y el número de URLs enlazadas %3$sdesde%4$s este artículo. Aprende más sobre %1$scómo usar estas características para mejorar tu enlazado interno%2$s, algo que mejora enormemente tu SEO.

en: The name of the organization
es_MX: El nombre de la organización

en: The name of the person
es_MX: El nombre de la persona

en: The number of headers and header labels don't match.
es_MX: El número de cabeceras y etiquetas de cabeceras no coincide

en: The person
es_MX: La persona

en: The plugin %2$s changes your site's output and in doing that differentiates between search engines and normal users, a process that's called cloaking. We highly recommend that you disable it.
es_MX: El plugin %2$s cambia la salida de su sitio y al hacer eso diferencia entre los motores de búsqueda y los usuarios normales, un proceso que se denomina disimulación. Le recomendamos que lo deshabilite.

en: The post %1$s appeared first on %2$s.
es_MX: El cargo %1$s apareció primero en %2$s.

en: The post could not be found.
es_MX: No se ha podido encontrar la entrada.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
es_MX: El versión de pago de %1$s con más funciones y soporte.

en: The readability analysis offers suggestions to improve the structure and style of your text.
es_MX: El análisis de legibilidad ofrece sugerencias para mejorar la estructura y estilo de tu texto.

en: The request to Ryte returned an error.
es_MX: La solicitud a Ryte ha devuelto un error.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
es_MX: El separador definido en la etiqueta %s de su tema.

en: The settings on this page allow you to specify what the default search appearance should be for any type of content you have. You can choose which content types appear in search results and what their default description should be.
es_MX: Los parámetros en esta página te permiten especificar qué debería ser la apariencia de la búsqueda por defecto para cualquier tipo de contenido que tengas. Puedes escoger cuáles tipos de contenido aparecerán en los resultados de búsqueda y cual debería se su descripción por defecto.

en: The site's name
es_MX: El nombre del sitio

en: The site's tagline
es_MX: EL tagline del sitio

en: The social appearance settings for archives require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es_MX: Los ajustes de apariencia social para los archivos requieren datos meta de Open Graph (que está actualmente desactivado). Puedes activar esto en los %1$s'Ajustes sociales de la pestaña de Facebook%2$s.

en: The social appearance settings for content types require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es_MX: Los ajustes de apariencia social para los tipos de contenido requieren datos meta de Open Graph (que está actualmente desactivado). Puedes activar esto en los %1$s'Ajustes sociales de la pestaña de Facebook%2$s.

en: The social appearance settings for taxonomies require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es_MX: Los ajustes de apariencia social para las taxonomías requieren datos meta de Open Graph (que está actualmente desactivado). Puedes activar esto en los %1$s'Ajustes sociales de la pestaña de Facebook%2$s.

en: The social appearance settings for your homepage require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es_MX: Los ajustes de apariencia social para tu página de inicio requieren datos meta de Open Graph (que está actualmente desactivado). Puedes activar esto en los %1$s'Ajustes sociales de la pestaña de Facebook%2$s.

en: The social homepage settings have been moved to the %1$s‘Search appearance’ settings under the ‘General’ tab%2$s.
es_MX: Los ajustes sociales de la página de inicio se han movido a los %1$s'ajustes de apariencia en el buscador de la pestaña general'%2$s.

en: The steps of making the recipe, in the form of an ordered list with HowToStep and/or HowToSection items.
es_MX: Los pasos para hacer la receta, en forma de una lista ordenada con elementos de los pasos y/o las secciones.

en: The submitted value was: %s
es_MX: El valor enviado fue: %s

en: The term could not be found.
es_MX: No se ha podido encontrar el término.

en: The term is considered invalid. The following reason was given by WordPress: %s
es_MX: El término no se considera válido. WordPress ha dado la siguiente razón: %s

en: The text link counter feature is not working as expected
es_MX: La característica del contador de enlaces a texto no está funcionando como es de esperar

en: The text link counter helps you improve your site structure.
es_MX: El contador de enlaces de texto te ayuda a mejorar la estructura de tu sitio.

en: The text link counter helps you improve your site structure. %1$sFind out how the text link counter can enhance your SEO%2$s.
es_MX: El contador de enlaces a texto te ayuda a mejorar la estructura de tu sitio. %1$sDescubre cómo puede el contador de enlaces a texto mejorar tu SEO%2$s.

en: The text link counter is working as expected
es_MX: El contador de enlaces a texto está funcionando como es de esperar

en: The time it takes to actually cook the dish.
es_MX: El tiempo que lleva realmente cocinar el plato.

en: The time it takes to prepare the items to be used in the instructions.
es_MX: El tiempo que lleva preparar los elementos a utilizar en las instrucciones.

en: There is a new notification. | There are new notifications.
es_MX[0]: Hay una nueva notificación
es_MX[1]: Hay nuevas notificaciones

en: These are settings for the %1$s plugin by %2$s
es_MX: Estos son los ajustes para el plugin %1$s de %2$s

en: These are the image, title and description used when a link to your homepage is shared on social media.
es_MX: Estos son la imagen, título y descripción utilizados cuando se comparte en medios sociales un enlace a tu página de inicio.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
es_MX: Estas páginas serán %s por defecto, por lo que nunca se mostrarán en los resultados de búsqueda.

en: This %1$s REST API endpoint gives you all the metadata you need for a specific URL. This will make it very easy for headless WordPress sites to use %1$s for all their SEO meta output.
es_MX: La variable %1$s de la API REST te da todos los metadatos que necesitas para una URL específica. Esto hará que para los sitios WordPress descabezados utilicen %1$s para la salida de todos sus meta SEO.

en: This adds an author byline and reading time estimate to the article’s snippet when shared on Slack.
es_MX: Añade una línea de autor y tiempo de lectura estimado al extracto del artículo cuando se comparte por Slack.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in %1$sGoogle's Knowledge Graph%2$s. You can be either an organization, or a person.
es_MX: Esta información es mostrado como metadato en su sitio. Se pretende que aparezca en las %1$sGráficas del Conocimiento de Google%2$s. Usted puede ser una organización o una persona.

en: This feature has been disabled by the network admin.
es_MX: Esta función ha sido desactivada por el administrador de la red.

en: This feature has been disabled since subsites never send tracking data.
es_MX: Esta característica ha sido desactivada, ya que los subsitios nunca envían datos de seguimiento.

en: This feature includes and replaces the Text Link Counter and Internal Linking Analysis
es_MX: Esta característica incluye y reemplaza el contador de enlaces de texto y el análisis de enlaces internos

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es_MX: Esta función es usada para añadir contenido automáticamente a su RSS, mas específicamente, pretende añadir enlaces de regreso a su blog y tus entradas de blog, para que los tontos scrapers añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarse como la fuente original del contenido.

en: This helps search engines understand your website and your content. You can change some of your settings for this page below.
es_MX: Esto ayuda a los motores de búsqueda a comprender tu web y tu contenido. A continuación, puedes cambiar algunos de tus ajustes para esta página.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es_MX: La imagen usada para compartir en la entrada/pagina no contiene ninguna imagen.

en: This information will be used in Google's Knowledge Graph Card, the big block of information you see on the right side of the search results.
es_MX: Esta información será utilizada en el Gráfico de conocimiento de Google, el gran bloque de información que se ve en el lado derecho de los resultados de búsqueda.

en: This is a sponsored link or advert (mark as %1$ssponsored%2$s)%3$s
es_MX: Este es un enlace sponsored o un anuncio (marcado como %1$ssponsored%2$s)%3$s

en: This is below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
es_MX[0]: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabra. %3$sAgregue más contenido%4$s.
es_MX[1]: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabras. %3$sAgregue más contenido%4$s.

en: This is far below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is far below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
es_MX[0]: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabra. %3$sAgregue más contenido%4$s.
es_MX[1]: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabras. %3$sAgregue más contenido%4$s.

en: This is slightly below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd a bit more copy%4$s. | This is slightly below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd a bit more copy%4$s.
es_MX[0]: Esto es ligeramente abajo del mínimo recomendado de %5$d palabra. %3$sAgrega un poco mas%4$s.
es_MX[1]: Esto es ligeramente abajo del mínimo recomendado de %5$d palabras. %3$sAgrega un poco mas%4$s.

en: This is what shows in the search results when people find your homepage. This means this is probably what they see when they search for your brand name.
es_MX: Esto es lo que se muestra en los resultados de búsqueda cuando la gente encuentra tu página. Esto significa que esto es lo que probablemente vean cuando hacen una búsqueda por tu nombre de marca.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es_MX: Este debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: This tab allows you to selectively disable %1$s integrations with third-party products for all sites in the network. By default all integrations are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle an integration on or off for their site. When you disable an integration here, site admins will not be able to use that integration at all.
es_MX: Esta pestaña te permite desactivar selectivamente las integraciones de %1$s con productos de terceros en todos los sitios de la red. Por defecto todas las integraciones están activas, lo que permite a los administradores de sitios elegir por sí mismos si quieren actviar o no una integración en su sitio. Cuando desactivas una integración aquí los administradores de sitios no podrán usar esa integración.

en: This tab allows you to selectively disable %s features for all sites in the network. By default all features are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle a feature on or off for their site. When you disable a feature here, site admins will not be able to use that feature at all.
es_MX: Esta pestaña te permite deshabilitar selectivamente características de %s para todos los sitios en la red. Por defecto todas las características están habilitadas, lo que permite a los administradores del sitio escoger por ellos mismos si desean alternar una característica encendido o apagada  para su sitio. Cuando deshabilitas una característica aquí, los administradores del sitio no serán capaces de utilizar esa característica para nada.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es_MX: Esta herramienta le permite cambiar de forma rápida archivos importantes para su SEO, como el robots.txt, y si tienen uno, el archivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es_MX: Esta herramienta le permite cambiar títulos y descripciones de forma rápida en sus entradas y páginas sin tener que ir al editor para cada página.

en: This will import the post metadata like SEO titles and descriptions into your %1$s metadata. It will only do this when there is no existing %1$s metadata yet. The original data will remain in place.
es_MX: Esto importará el metadata de la publicación como los títulos y descripciones SEO en tu metadata SEO de Yoast. Unicamente lo hará cuando no exista matadata de SEO de Yoast aún. Los datos originales permanecerán en su lugar.

en: Three months ago
es_MX: Hace tres meses

en: Time needed:
es_MX: Tiempo necesario:

en: Title
es_MX: Título

en: Title Separator
es_MX: Separador de Titulo

en: Title separator symbol
es_MX: Símbolo separador de título

en: Title settings
es_MX: Ajustes de título

en: Title to use for Author page
es_MX: Título a utilizar en la página de Autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es_MX: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
es_MX: Para %1$sconfirmar su sitio con Pinterest%2$s, agregue la etiqueta de meta aquí:

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
es_MX: Para ser capaz de crear una redirección y solucionar este problema, es necesario %1$s. Usted puede comprar el plugin, incluido el apoyo de un año y actualizaciones, en %2$s.

en: To change the social accounts used for your site, update the details for %1$s.
es_MX: Para cambiar la cuentas de redes sociales utilizadas en su sitio, actualiza la información de %1$s.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter your site social profiles data below.
es_MX: Para permitir que los motores de búsqueda sepa qué perfiles sociales están asociados a este sitio, introduzca los datos de sus perfiles sociales de su sitio abajo.

en: To make your site represent a Company or Organization go to %1$sSearch Appearance%2$s and set Organization or Person to "Organization".
es_MX: Para hacer que su sitio represente a una Compañia u Organización ir a %1$sSearch Appearance%2$s y definir Organización o Persona a "Organización".

en: To unlock this feature please update %s to the latest version.
es_MX: Para desbloquear esta característica, por favor, actualiza %s a la última versión.

en: To view your current crawl errors, %1$splease visit Google Search Console%2$s.
es_MX: Para ver sus errores de rastreo actuales, %1$spor favor visite la Consola de búsqueda de Google%2$s.

en: Toggle %1$s's XML Sitemap
es_MX: Alternar Mapa de sitio XML de %1$s

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: Trend
es_MX: Tendencia

en: Truly optimize your site for a local audience with our %s plugin! Optimized address details, opening hours, store locator and pickup option!
es_MX: ¡Optimiza su sitio para una audiencia local, con nuestro plugin %s! ¡Optimiza la dirección, horarios, localizador de tiendas y opción de recogida!

en: Try to make shorter sentences to improve readability
es_MX: Intenta hacer oraciones más cortas para mejorar la legibilidad

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability
es_MX: Intenta hacer oraciones más cortas, usando palabras menos difíciles para mejorar la legibilidad.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
es_MX: Tratando de construir una clave de caché mapa del sitio seguro, pero la combinación del prefijo y posfijo deja muy poco espacio para hacer esto. Es probable que esté solicitando una página que está fuera del rango esperado.

en: Tumblr profile URL
es_MX: URL del perfil de Tumblr

en: Twelve months ago
es_MX: Hace doce meses

en: Twitter Username
es_MX: Nombre de usuario en Twitter

en: Twitter preview
es_MX: Vista previa de Twitter

en: Twitter settings
es_MX: Configuración de Twitter

en: Twitter username (without @)
es_MX: Usuario de Twitter  (sin @)

en: Twitter usernames can only contain letters, numbers, and underscores. %s
es_MX: Los nombres de usuario de Twitter solo pueden contener letras, números y guiones bajos %s

en: Twitter uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Twitter.
es_MX: Twitter usa datos meta de Open Graph, al igual que Facebook, por lo que asegúrate de mantener activado el ajuste «Añadir datos meta de Open Graph» en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Twitter.

en: Two months ago
es_MX: Hace dos meses

en: Uncategorized
es_MX: Sin Categoría

en: Unfortunately we cannot save changes to your SEO settings while you are working on a draft of an already-published %1$s. If you want to save your SEO changes, make sure to click 'Update', or wait to make your SEO changes until you are ready to update the %1$s.
es_MX: Lamentablemente, no podemos guardar los cambios en tus ajustes SEO mientras estás trabajando en un borrador de %1$s ya publicado. Si quieres guardar tus cambios de SEO, asegúrate de hacer clic en "Actualizar" o espera a hacer tus cambios de SEO hasta que estés listo para actualizar %1$s.

en: Unlink
es_MX: Desvincular

en: Unlock with Premium
es_MX: Desbloquéalo con la versión Premium

en: Unordered list
es_MX: Lista desordenada

en: Updated %s
es_MX: Actualizado %s

en: Upgrade to %s
es_MX: Mejorar a %s

en: Upgrade to Premium
es_MX: Mejora a Premium

en: Upgrade your %s plan
es_MX: Actualiza tu plan de %s

en: Upload Image
es_MX: Subir imagen

en: Upon saving, this setting will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched. | Upon saving, these settings will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched.
es_MX[0]: Al guardar, este ajuste se aplicará a todas tus %1$s. Las %1$s que se configuren manualmente se dejarán sin modificar.
es_MX[1]: Al guardar, estos ajustes se aplicarán a todas tus %1$s. Las %1$s que se configuren manualmente se dejarán sin modificar.

en: Url preview
es_MX: Vista previa de la URL.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
es_MX: El uso de esta característica de las breadcrumbs está explicada en %1$s nuestro artículo sobre implementación de las breadcrumbs%2$s.

en: Usage tracking
es_MX: Seguimiento de uso

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
es_MX: Usa %1$s breadcrumbs en lugar de %2$s

en: Use Image
es_MX: Usar Imagen

en: User description
es_MX: Descripción de usuario

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es_MX: Usando este formulario puedes resetear un sitio a la configuración SEO por defecto.

en: Vertical bar
es_MX: Barra vertical

en: View
es_MX: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es_MX: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Volume
es_MX: Volumen

en: WARNING:
es_MX: ADVERTENCIA:

en: WP Page Title
es_MX: WP Título de Página

en: Wait for a week or so, until %1$s automatically processes most of your content in the background.
es_MX: Espera una semana más o menos, hasta que %1$s procese automáticamente la mayoría de tu contenido en segundo plano.

en: Want to continue?
es_MX: ¿Quieres continuar?

en: Want to learn SEO from Team Yoast? Check out our %1$s!
es_MX: ¿Quieres aprender SEO del equipo Yoast? ¡Mira nuestro %1$s!

en: Want to see how your content will look when it’s shared on %s?
es_MX: ¿Quieres ver el aspecto de tu contenido cuando se comparte en %s?

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es_MX: Advertencia: a pesar de que se puede establecer la meta robots configurada aquí, la configuración de privacidad se establecerá en NOINDEX para todo el sitio, por lo que estos ajustes no tendrán efecto.

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
es_MX: Advertencia: el enlace se ha insertado pero puede tener errores. Por favor, compruébalo.

en: Warning: the variable %1$s cannot be used in this template. See the %2$s for more info.
es_MX: Advertencia: la variable «%1$s» no se puede usar en esta plantilla. Revisa «%2$s» para más información.

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
es_MX: No pudimos encontrar ningún artículo relevante en su sitio web que pudiera vincular desde su publicación.

en: We estimate this could take a long time, due to the size of your site. As an alternative to waiting, you could:
es_MX: Estimamos que esto llevará mucho tiempo, debido al tamaño de tu sitio. Como alternativa a esperar podrías:

en: We estimate this will take a couple of minutes.
es_MX: Estimamos que esto llevará un par de minutos.

en: We estimate this will take less than a minute.
es_MX: Estimamos que esto llevará menos de un minuto.

en: We have both free and premium online courses to learn everything you need to know about SEO.
es_MX: Tenemos cursos en línea gratuitos y premium para aprender todo lo que necesita saber sobre SEO.

en: We have detected that you have not finished this wizard yet, so we recommend you to %2$sstart the configuration wizard to configure %1$s%3$s.
es_MX: Hemos detectado que todavía no has terminado este asistente, así que te recomendamos que %2$s inicie el asistente de configuración para configurar %1$s%3$s.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
es_MX: Detectamos los siguientes problemas que afectan al SEO de tu sitio.

en: We notice that you have installed WPML. To make sure your canonical URLs are set correctly, %1$sinstall and activate the Yoast SEO Multilingual add-on%2$s as well!
es_MX: Hemos visto que has instalado WPML. Para asegurar que tus URL canónicas están establecidas correctamente, ¡%1$sinstala y activa también la extensión Yoast SEO Multilingual%2$s!

en: We recommend you set this to Yes.
es_MX: Recomendamos que establezcas esto a Si.

en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. %2$sGo to your plugins overview to enable auto-updates for %1$s.%3$s
es_MX: Vemos que has activado las actualizaciones automáticas para WordPress. Te recomendamos que lo hagas también para %1$s. De esta manera, podemos garantizar que WordPress y %1$s seguirán funcionando juntos sin problemas. %2$sVe a la vista general de tus plugins para activar las actualizaciones automáticas para %1$s.%3$s

en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. Please contact your network admin to enable auto-updates for %1$s.
es_MX: Vemos que has activado las actualizaciones automáticas para WordPress. Te recomendamos que lo hagas también para %1$s. De esta manera, podemos garantizar que WordPress y %1$s seguirán funcionando juntos sin problemas. Por favor, contacta con el administrador de tu red para que active las actualizaciones automáticas de %1$s.

en: We've analyzed your post. Everything looks good. Well done!
es_MX: Hemos analizado tu entrada. Todo parece estar bien. ¡Bien hecho!

en: We've analyzed your post. There is still room for improvement!
es_MX: Hemos analizado tu entrada. ¡Todavía hay posibilidad de mejoras!

en: We've detected data from one or more SEO plugins on your site. Please follow the following steps to import that data:
es_MX: Hemos detectado datos de uno o más plugins de SEO en su sitio. Por favor siga los siguientes pasos para importar estos datos:

en: We've encountered a problem trying to get related keyphrases. Please try again later.
es_MX: Hemos encontrado un problema al trarar de obtener las frases clave relacionadas. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
es_MX: Hemos notado que has estado usando %1$s desde hace algún tiempo; ¡Esperamos que encante!. Nos encantaría si pudiera%2$s darnos una calificación de 5 estrellas en WordPress.org%3$s!

en: We've written an article about %1$show to use the SEO score and Readability score%2$s.
es_MX: Hemos escrito un artículo sobre cómo %1$susar la puntuación de SEO y legibilidad%2$s.

en: Web Page
es_MX: Página web

en: Webmaster Tools
es_MX: Herramientas de webmaster

en: Webmaster Tools verification
es_MX: Verificación de Webmaster Tools

en: Website name
es_MX: Nombre del sitio web

en: What does the site %1$s represent?
es_MX: Que representa el %1$s del sitio?

en: What type of page or content is this?
es_MX: ¿Qué tipo de página o contenido es este?

en: When you click OK we will open our HelpScout beacon where you can find answers to your questions. This beacon will load our support data and also potentially set cookies.
es_MX: Cuando hagas clic en Aceptar, abriremos nuestra baliza de HelpScout donde podrás encontrar respuestas a tus preguntas. Esta baliza cargará nuestros datos de soporte y, potencialmente, también podrá establecer cookies.

en: When you upload media (an image or video for example) to WordPress, it doesn't just save the media, it creates an attachment URL for it. These attachment pages are quite empty: they contain the media item and maybe a title if you entered one. Because of that, if you never use these attachment URLs, it's better to disable them, and redirect them to the media item itself.
es_MX: Cuando sube medios (una imagen o un video por ejemplo) a WordPress, no solamente guarda el medio, sino que crea una URL adjunta para él. Estas páginas adjuntas están bastante vacías: ellas contienen el elemento del medio y probablemente un título si introdujo alguno. Debido a esto, si nunca utilizaste estas URL adjuntas, es mejor deshabilitarlas, y redirigirlas al elemento del medio en sí.

en: Who should have access to the %1$s settings
es_MX: Quién debe tener acceso a los %1$s ajustes

en: Wikipedia URL
es_MX: URL de Wikipedia

en: Wikipedia page about you
es_MX: Página de Wikipedia sobre usted

en: With %s, you can easily create such redirects.
es_MX: Con %s, puede crear fácilmente tales redireccionamientos.

en: With which articles do you want to rank highest? Which are the most complete, which are the best explainers, which are %1$sthe%2$s most important? Check out your own website and choose the pages and posts you want to be your cornerstone articles!
es_MX: ¿Con qué artículos quieres posicionar más? ¿Cuáles son los más completos, cuáles son los más explicativos, cuáles son %1$slos%2$s más importantes? ¡Revisa tu propia web y elige las páginas y entradas que quieras que sean tus artículos esenciales!

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
es_MX: WordPress automáticamente genera una URL para cada elemento multimedia en la librería. Habilitando esto le permitirá a google indexar la URL generada.

en: Workouts
es_MX: Ejercicios

en: Would you like to add a related keyphrase?
es_MX: ¿Desea agregar una frase clave relacionada?

en: Would you like to add another keyphrase?
es_MX: ¿Le gustaría añadir otra frase clave?

en: Would you like to add keyphrase synonyms?
es_MX: ¿Desea agregar sinónimos de frase clave?

en: Would you like to add more than one keyphrase?
es_MX: ¿Desea agregar más de una frase clave?

en: Would you like to be able to add these related keyphrases to the %s analysis so you can optimize your content even further?
es_MX: ¿Te gustaría porder añadir estas frases relacionadas al análisis de %s para poder optimizar tu contenido aún más?

en: Written by
es_MX: Escrito por

en: XML sitemaps
es_MX: XML Sitemaps

en: Yandex confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
es_MX: Los códigos de confirmación de Yandex solo pueden contener letras de la A a la F, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Yandex verification code
es_MX: Código de verificación de Yandex

en: Yes
es_MX: Sí

en: Yes, you can track my site's data!
es_MX: ¡Sí, puedes hacer seguimiento de los datos de mi sitio!

en: Yoast Breadcrumbs
es_MX: Breadcrumbs de Yoast

en: Yoast FAQ
es_MX: FAQ de Yoast

en: Yoast How-to
es_MX: Guía de Yoast

en: Yoast SEO automatically describes your pages using schema.org
es_MX: Yoast SEO describe automáticamente tus páginas usando schema.org

en: Yoast option %1$s not found.
es_MX: La opción de Yoast %1$s no se encontró.

en: You are not allowed to activate plugins.
es_MX: No tienes permisos para activar plugins.

en: You are not allowed to install plugins.
es_MX: No tienes permisos para instalar plugins.

en: You are not allowed to modify unregistered network settings.
es_MX: No tienes permitido modificar configuraciones de red no registrada.

en: You are not allowed to perform this action.
es_MX: No tienes permiso para hacer esto.

en: You are not receiving updates or support! Fix this problem by adding this site and enabling %1$s for it in %2$s.
es_MX: ¡No estás recibiendo actualizaciones o soporte! Arregla este problema agregando este sitio y habilitando %1$s en %2$s.

en: You are using a custom tagline or an empty one.
es_MX: Estás utilizando una descripción corta personalizada o una vacía.

en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. A common cause for not being able to connect is an out-of-date version of cURL, software used to connect to other servers. However, your cURL version seems fine. Please talk to your host and, if needed, the Yoast support team to figure out what is broken. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
es_MX: %1$sNo puedes%2$s activar tu(s) plugin(s) premium y recibir actualizaciones porque %5$s no puede conectar con %6$s. Una causa común para no poder conectar es una versión no actualizada de cURL, software usado para conectar con otros servidores. Sin embargo, tu versión de cURL parece estar bien. Por favor, habla con tu alojamiento y, si es necesario, con el equipo de soporte de Yoast para averiguar qué es lo que está mal. %3$sLee más sobre cURL en nuestro centro de ayuda%4$s.

en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. The cause for this error is probably that the cURL software on your server is too old. Please contact your host and ask them to update it to at least version 7.34. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
es_MX: %1$sNo puedes%2$s activar tu(s) plugin(s) premium y recibir actualizaciones porque %5$s no puede conectar con %6$s. Probablemente, la causa de este error es que el software cURL de tu servidor es demasiado antiguo. Por favor, contacta con tu alojamiento y pídeles que lo actualice, al menos, a la versión 7.34. %3$sLee más sobre cURL en nuestro centro de ayuda%4$s.

en: You can change the default type for %1$s in your %2$sSearch Appearance Settings%3$s.
es_MX: Puedes cambiar el tipo predeterminado para %1$s en tus %2$sajustes de apariencia en el buscador%3$s.

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
es_MX: Puede hacer clic en cualquier elemento de la vista previa para ir al editor del snippet.

en: You can determine the title and description for the homepage by %1$sediting the homepage itself%2$s.
es_MX: Puedes determinar el título y la descripción de la página del blog %1$seditando la propia página del blog%2$s.

en: You can determine the title and description for the posts page by %1$sediting the posts page itself%2$s.
es_MX: Puedes determinar el título y la descripción de la página principal %1$seditando la propia página principal%2$s.

en: You can edit the SEO meta-data for this custom type on the %1$sShop page%2$s.
es_MX: Tu puedes editar la meta-data SEO para el modo personalizado de %1$spagina de compras%2$s.

en: You can edit the details shown in meta data, like the social profiles, the name and the description of this user on their %1$s profile page.
es_MX: Puede editar los detalles mostrados en los meta data, como sus perfiles sociales, el nombre y la descripción de este usuario en su %1$s página de perfil.

en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
es_MX: Puede solucionar este problema en la %1$spágina de ajustes de enlaces permanentes%2$s.

en: You can probably find an answer to your question in our %1$shelp center%2$s.
es_MX: Es probable que encuentres una respuesta a tu pregunta en nuestro %1$scentro de ayuda%2$s.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored.
es_MX: Puedes acelerar tu sitio y obtener mejoras en la estructura de enlazado interno permitiéndonos realizar unas pocas optimizaciones en el modo en el que se almacenan los datos SEO.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored. If you have a lot of content it might take a while, but trust us, it's worth it.
es_MX: Puedes acelerar tu sitio y obtener mejoras en la estructura de enlazado interno permitiéndonos realizar unas pocas optimizaciones en el modo en el que se almacenan los datos SEO. Si tienes mucho contenido, puede que tarde un rato, pero fíate de nosotros, merece la pena.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools. This feature will add a verification meta tag on your home page. Follow the links to the different Webmaster Tools and look for instructions for the meta tag verification method to get the verification code. If your site is already verified, you can just forget about these.
es_MX: Puedes utilizar los recuadros de abajo para verificar con las diferentes Herramientas de Webmaster. Esta característica agregará una meta etiqueta de verificación en su página de inicio. Sigue los enlaces alas diferentes Herramientas de Webmaster y busca las instrucciones para el método de la etiqueta meta de verificación para obtener el código de verificación. Si tu sitio ya está verificado, puedes olvidarte de éstas.

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es_MX: Puede usar las siguientes variables en el contenido, que serán sustituidos por el valor de la derecha.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es_MX: No puede editar %s que no son suyos.

en: You can't edit %s.
es_MX: No puede editar %s.

en: You cannot create a %s file.
es_MX: No puedes crear un %s archivo.

en: You cannot edit the %s file.
es_MX: No puedes editar el %s archivo.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es_MX: No se puede desautorizar un reemplazo de una variable estandar de WPSEO registrando una variable conel mismo nombre. Usa el filtro "wpseo_replacements" en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: You changed the default WordPress tagline
es_MX: Has cambiado la descripción corta por defecto de WordPress

en: You do have your postname in the URL of your posts and pages.
es_MX: Tienes el nombre de la entrada en la URL de tus entradas y páginas.

en: You do not have the required rights to export settings.
es_MX: No tiene los permisos suficientes para exportar configuraciónes.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages
es_MX: No tienes el nombre de la entrada en la URL de tus entradas y páginas

en: You don't have a %s file, create one here:
es_MX: No tienes un %s archivo, crea uno aquí:

en: You don't have any published posts, your SEO scores will appear here once you make your first post!
es_MX: No tienes ningún post publicado, tus puntos SEO aparecerán aqui una vez hagas tu primer post!

en: You have %d hidden notification: | You have %d hidden notifications:
es_MX[0]: Tiene una %d notificación oculta:
es_MX[1]: Tienen %d notificaciones ocultas:

en: You have %d hidden problem: | You have %d hidden problems:
es_MX[0]: Tiene un%d problema oculto:
es_MX[1]: Tienen varios %d problemas ocultos:

en: You have previously set your site to represent a person. We’ve improved our functionality around Schema and the Knowledge Graph, so you should go in and %1$scomplete those settings%2$s.
es_MX: Previamente ha configurado su sitio para representar a una persona. Hemos mejorado nuestra funcionalidad sobre Schema y el Knowledge Graph, así que deberías ir y %1$scompletar estos ajustes%2$s.

en: You have selected the user %1$s as the person this site represents. Their user profile information will now be used in search results. %2$sUpdate their profile to make sure the information is correct.%3$s
es_MX: Has seleccionado al usuario %1$s como la persona que representa a este sitio. La información de su perfil se usará en los resultados de búsqueda. %2$sActualiza su perfil para asegurarse que la información esté correcta.%3$s

en: You have uploaded a %s. Please note that, if it’s an animated %s, only the first frame will be used.
es_MX: Has subido un %s. Por favor, ten en cuenta que si es un %s animado solo se usará el primer frame.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es_MX: Ha utilizado HTML en su valor que no está permitido.

en: You haven't set a Shop page in your WooCommerce settings. Please do this first.
es_MX: No ha configurado una página Comprar en su configuración de WooCommerce. Por favor haz esto primero.

en: You just deleted a %1$s.
es_MX: Acaba de borrar un %1$s.

en: You just trashed a %1$s.
es_MX: Acaba de enviar al basurero un %1$s.

en: You searched for
es_MX: Has buscado por

en: You searched for %s
es_MX: Buscó por el término %s

en: You should change the default WordPress tagline
es_MX: Deberías cambiar la descripción corta por defecto de WordPress

en: You should create a redirect to ensure your visitors do not get a 404 error when they click on the no longer working URL.
es_MX: Deberías crear un re direccionamiento para asegurar que tus visitantes no obtengan un error 404 cuando hagan click en la URL que ya no funciona más.

en: You should run the configuration wizard, from the SEO &rarr; General &rarr; Dashboard page, to make sure all the settings for your site are correct.
es_MX: Deberías correr el asistente de configuración, desde la página SEO &rarr; General &rarr; Tablero, para asegurarse que todos los parámetros de su sitio son correctos.

en: You still have the default WordPress tagline. Even an empty one is probably better.
es_MX: Aún tienes la descripción corta por defecto de WordPress. Incluso una en blanco es probablemente mejor.

en: You've done it!
es_MX: Lo has hecho!

en: You've reached the maximum amount of 4 related keyphrases. You can change or remove related keyphrases in the %s metabox or sidebar.
es_MX: Has alcanzado la cantidad máxima de 4 frases clave relacionadas. Puedes cambiar o eliminar frases clave relacionadas en la caja meta o en la barra lateral de %s.

en: You've reached your request limit for today. Check back tomorrow or upgrade your plan over at %s.
es_MX: Has alcanzado tu límite de peticiones de hoy. Vuelve mañana o actualiza tu plan en %s.

en: YouTube URL
es_MX: URL en YouTube

en: YouTube profile URL
es_MX: URL del perfil de Youtube

en: Your %1$s settings:
es_MX: Tu configuración de %1$s:

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels.
es_MX: Las dimensiones de su imagen no son adecuadas. Las dimensiones mínimas son de %dx%d píxeles.

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels. The maximum dimensions are %dx%d pixels.
es_MX: Las dimensiones de su imagen no son adecuadas. Las dimensiones mínimas son de %dx%d píxeles. Las dimensiones máximas son de %dx%d píxeles.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
es_MX: Tu frase clave es demasiado larga. Puede tener un máximo de 191 caracteres.

en: Your permalink structure includes the post name
es_MX: Tu estructura de enlaces permanentes incluye el nombre de la entrada

en: Your site can be found by search engines
es_MX: Tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: Your site cannot be found by search engines
es_MX: Tu sitio no puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: Your site language is set to %s.
es_MX: El lenguaje de tu sitio está ajustado a %s.

en: Your site language is set to %s. If this is not correct, contact your site administrator.
es_MX: El idioma de su sitio está establecido a %s. Si esto no es correcto, por favor contacte al administrador de su sitio.

en: Your site might not feel that SEO fit just yet. But that's just a matter of time. Let's start this workout by choosing your cornerstones.
es_MX: Es posible que tu web no esté todavía en condiciones de optimizar su SEO. Pero eso es sólo cuestión de tiempo. Empecemos este ejercicio eligiendo tus contenidos esenciales.

en: Your site will continue to work normally, but won't take full advantage of %s.
es_MX: Tu sitio seguirá funcionando normalmente, pero no aprovechará todas las ventajas de %s.

en: Your website is currently configured to represent a Person
es_MX: Su sitio web esta configurado actualmente para representar a una Persona

en: a theme that has proper title-tag theme support, or adapt your theme to have that support
es_MX: un tema que tenga la compatibilidad adecuada para la etiqueta de título del tema o adapta tu tema para tener esa compatibilidad

en: archived
es_MX: archivado

en: archives for authors without posts
es_MX: archivos para autores sin posts

en: author archives
es_MX: Archivo del Autor

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
es_MX: vea cómo se verán sus publicaciones en Facebook. o Twitter

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
es_MX: crear y administrar las redirecciones dentro de su instalación de WordPress.

en: date archives
es_MX: fecha de archivos

en: days
es_MX: días

en: default
es_MX: predeterminado

en: deleted
es_MX: eliminado

en: description (custom taxonomy)
es_MX: descripción (taxonomía personalizada)

en: difficult
es_MX: difícil

en: easy
es_MX: fácil

en: fairly difficult
es_MX: bastante difícil

en: fairly easy
es_MX: casi fácil

en: gain access to our 24/7 support team.
es_MX: Adquiere acceso 24/7 a nuestro equipo de soporte

en: hours
es_MX: horas

en: image preview
es_MX: vista previa de la imagen

en: internal linking
es_MX: enlaces internos

en: mature
es_MX: maduro

en: minutes
es_MX: minutos

en: optimize a single post for synonyms and related keyphrases.
es_MX: Optimiza una sola publicación para sinónimos y frases claves relacionadas.

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Basura <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Basura <span class="count">(%s)</span>

en: public
es_MX: público

en: seconds
es_MX: segundos

en: site structure
es_MX: estructura del sitio

en: the archive for %s
es_MX: el archivo para %s

en: the following addons
es_MX: las siguientes extensiones

en: this author's archives
es_MX: Archivos de este autor.

en: very difficult
es_MX: muy difícil

en: very easy
es_MX: Muy fácil

en: {{a}}Read our article about site structure{{/a}} to learn more about how internal linking can help improve your SEO.
es_MX: {{a}}Lee nuestro artículo sobre de la estructura del sitio{{{/a}} para saber más sobre cómo los enlaces internos pueden ayudar a mejorar tu SEO.
